Expired: «NEWSLETTER #190»
Expired: «ALHANDAL», ROCK SIN LÍMITES.
11 marzo, 2018
Expired: «INTERNATIONAL SONGWRITEN 2017 FINALIST ANNOUNCED»
11 marzo, 2018

Newsletter #190
Estrenos · Estreinaldiak
La banda navarra Kometa lanza en una semana, el 16 de marzo, “El principio del final”, nuevo trabajo autoproducido que supone el tercero en su discografía y primero como cuarteto tras la incorporación de Mattin Saldias a la guitarra.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
El quinteto bilbaíno Geométrica nos presenta en exclusiva el videoclip de su primer single, “Universo hermético”, tema que también da nombre a su último trabajo que vio la luz en febrero del 2017.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Noticias · Albisteak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Críticas · Kritikak
___Discos · Diskak___
Entrevistas · Elkarrizketak
Volantazo, cambio de rumbo, salto mortal… Cualquiera de ellos son términos igualmente válidos para definir la nueva etapa que inicia Dead Bronco con su disco “Driven by Frustration”.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago

 

Una oscuridad que te invita a continuar. Así de sugerente es “Shadows”, el primer LP de la banda bilbaína Empty Files. Txufo Wilson, alma mater de este proyecto que funde rock industrial y electrónica oscura, desvela de qué se alimentan esas sombras.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago

 

En los últimos tres años, los navarros La Niña Hilo han asentado la cabeza, han formalizado relaciones y han tenido descendencia. Y fruto de este proceso presentan ahora “Family”, su trabajo de estudio más maduro, producido por la propia banda.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago

 

AGENDA
Los 10 conciertos recomendados de la semana – ver video / ikusi bideoa
Jueves 8 osteguna


Mujeres + Fetén Dj + Santo Shake! · Bilbao 20:15 
Liher Kafe Antzokia · Bilbo 20:30 
Kelley Stoltz Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Streaming Das Leben & Pigs in the Middle Klubba · Bilbao  
Music Legends: Martha Reeves & The Vandellas (FOTO) Sala BBK · Bilbo 20:00 
The Necromancers + Masser La Nube · Bilbo 20:30 
Will Hoge Nave 9 · Bilbao 21:00 
Gernikako Lekuek: The reverend Shawn Amos Iparragirre · Gernika 21:00 
Homenaje a Rosendo Satélite T · Bilbo  
Dj Makala & Dj Seb Rebel Up! Kremlin · Bilbo 00:30 
Churru´s & Merinos El Comercio · Las Arenas 20:30
Gonzalo Portugal Zearbide · Las Arenas 22:30
The Black Majic Soul Band Dunbala · Sopela 21:00
White Room Pipers · Algorta 20:00
If I Can’t Dance, I Don’t Want to be part of your Revolution Pokhara · Donostia 20:00 
Eraul Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
Sara Mansilla Bar Tomás Gros · Donostia 20:00 
Alex del Toro GU · Donostia  
Festival Punto de Vista: Las Kasettes Katakrak· Iruña 20:00 


Viernes 9 Ostirala


Kaotiko + Illinoys Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 
Stone Foundation Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Pájaro 1 Pájaro 2 Apolo · Gasteiz 20:00 
Alison keable + Out Gravity + Free The Wheel + Doctor Sax Urban Rock · Gasteiz 22:00
JKBX Ambigú · Bilbo 22:30 
Reciclaje + Marvel Indie Club: Casual Groupies + Fetén Dj Shake! · Bilbao 21:00 
Danny And The Champions Of The World Kafe Antzokia · Bilbo 21:00 
Runaway (Bon Jovi tribute) Kafe Antzokia · Bilbo 22:30 
Guda Dantza + Stai Zitto Stage Live · Bilbo 20:30 
Alain Elektronische vs Osvaldo Wilson Klubba · Bilbao 00:00 
Clara Peya Antzokia · Ermua 22:15 
Bops Beleza Malandra Ateneo · Bermeo 22:00 
Gernikako Lekuek Festibala Diversas Salas · Gernika  
God’s Axe Fest Groove · Portugalete 19:30 
Txo Braceras Fnac · Donostia 19:00 
María José Llergo Azkuna Zentroa · Bilbo 21:00 
Fran Fernandez Cotton Club · Bilbo 20:30 
Alain Concepción & The Soul Men Bilborock 20:30 
Ultimatum + los Vibradores Satélite T · Bilbo  
Pers&Bers Kremlin · Bilbo 01:00 
The Bilbobillies Urki Kafea · Galdakao 22:30
Mississippi Queen & The Wet Dogs Gazte Asanblada · Orozko 21:30
Niketz + Huts Gaztetxe · Zorroza 21:00
Elortegi Anayak El Tubo · Barakaldo 20:00
Chivo + Sombra + Bones of Minerva + Keziah + Ballard Groove · Portugalete 20:00
Dientes de Luna Café Rock Volatín · Portugalete 22:30
Bringas Zuberoa · Santurtzi 21:00
Sin Mas + Ardi Beltza Plaza Beltza · Sopela 21:00
Billano Band La Triangu · Sopela 22:30
GBH + Rat-Zinger Doka · Donostia 20:00 
Telmo Trenor Pokhara · Donostia 23:30 
Yo Ciervo Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
Gari + Modelo de Respuesta Polar Dabadaba · Donostia 21:00
Eddie Mae + Sum$heDabadaba · Donostia  23:45 
Izaro Victoria Eugenia · Donostia 20:00 
Alex del Toro GU · Donostia  
Los Punsetes + Melenas (FOTO) Zentral · Iruña 21:00 
Lurrean Baino Infernu Taberna · Iruña 21:00 
Nerabe Katxetas · Lizarra  


Sábado 10 Larunbata


Black Label Society (FOTO) + Monolord Jimmy Jazz · Gasteiz 22:00 
Joton + Kike Pravda Jimmy Jazz · Gasteiz 02:00 
William Gutiérrez El Mirlo Blanco · Gasteiz 20:30
Jimmy Barnatan & The Cocooners Blah Blah Sorgin · Laudio 21:30 
The Urban Voodoo Machine Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
The Walking Beard + Indian Feathers Gora Project · Gasteiz 23:00 
Garilak 26 Burubio · Amurrio 22:30 
Duodeno Festival: Piketa + Eten + Insane + Syb Rats + Fiambre + … Udondo Gaztetxea · Leioa 19:00 
Devils Gardens + Jonbi Thunders (Afterparty NCC) + David Sonic Trash + Akeitza Shake! · Bilbao 21:30 
The Baboon Show + NCC Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Fosbury Club: Deu + Mr Postman Klubba · Bilbao 00:00 
Jose luis Canal, Angel Unzu & Blas Fernandez Organic Trio Olalde Aretoa · Mungia 20:00 
Los Punsetes + Carolina Durante Nave 9 · Bilbao 21:30 
Esto No es Rock Radical Vasco 2 Plateruena · Durango 21:30 
Izar & Star VIII: Sacratif vs John Mclaughlin y Mahavisnu Orchestra Palacio Euskalduna · Bilbo 20:30 
Gernikako Lekuek Festibala Diversas Salas · Gernika  
Neila La Ribera · Bilbo 00:00 
Lichis Cotton Club · Bilbo 20:00 
Juanjo Navas Satélite T · Bilbo  
Jimiloy Haceria · Bilbo 21:00 
Devil Vow Café Rock Volatín · Portugalete 22:30
Bohemian Soul Azkena · Romo 22:00
Turbofun Orfeo · Bilbao 22:00
The Timpanos El Comercio · Las Arenas 23:30
Bool Weavil Kukua · Santutxu 20:30
Gonzalo Portugal Bilbo Zaharra · Bilbao 21:00
Silencia2 Edaska Erandio 22:30
Atom Rhumba Sanagustin Kulturgunea · Azpeitia 22:30 
Lendakaris Muertos Doka · Donostia 20:00 
Kelley Stoltz + Paxkal Irigoyen Psilocybenea · Hondarribi 22:00 
This Ist Pokhara · Donostia 23:30 
Vila XXX + Mkol Convent Garden · Donostia 23:30 
ID meets ZERO w/ Lamache + Jessica Diaz Dabadaba · Donostia 23:30 
Mujeres + Hickeys Dabadaba · Donostia 21:00 
Nerabe + Maddi Bonberenea · Tolosa 22:30 
LegoReggae: Stranjah Miller + King Kong + Glaukoma + LMK + Under Selector + … Polideportivo Harripila · Legorreta 22:00 
Akatz Pagoa Kafe Antzokia · Oiartzun  
Anita Parker + Les Fous + Raitx Intxaurrondo KE · Donostia 22:00 
Tierra Santa + Guadaña + Grendel Larratxo KE · Donostia 19:00 
Disco Bambinos GU · Donostia  
Natos y Waor Zentral · Iruña 20:00 
Los Deltonos Biribay · Logroño 21:30 
Tempranillo DJ Wine Fandango · Logroño 18:00 


Domingo 11 Igandea


Musiketan: Phil Cunningham & Aly Bain Sala BBK · Bilbo 20:00 
Mocker’s + The Ribbons Nave 9 · Bilbao 13:00 
Biren Plateruena · Durango 13:00 
Santero y Los Muchachos (FOTO) Satélite T · Bilbo 13:00 
A Rebel to Hope Coppola · Bilbao 18:30
Travesti Afgano + Cravelites El Tubo · Barakaldo 13:00
Meibi y los Vietnamitas Blancos + Knock Knock Jokes Barakaldo 12:30
Bakarrik Hobeto Fest: Oza + Anari + Libe + Jon Basaguren Le Bukowski · Donostia 18:00 
Langfinger Dabadaba · Donostia  20:30 
Jabier Muguruza Kultur Etxea · Elgoibar 19:00 
Jorge Garrido Monk Trio Biribay · Logroño  


Envía tus fechas a zarata@mondosonoro.com


Sorteos · Zozketak
Para participar en los sorteos de entradas, responde a la newsletter indicando el nombre del concierto en el asunto si estas suscrito o síguenos en rrss (FB o TW) y comparte cualquier video o nuestras publicaciones de los artistas indicando su hashtag correspondiente y el texto «Quiero participar en el sorteo de entradas de Zarata para «nombre del artista o festival» en «nombre de la sala»».
Izaro
Viernes 16, Zentral (Iruña)
#SorteoZarataIzaro
Vargas Blues Band
Sábado 17, Jimmy Jazz (Gasteiz)
#SorteoZarataVargas
4º Aniversario Dabadaba
Sábado 24, Dabadaba (Donostia)
#SorteoZarataAniversarioDabadaba
Los Explosivos
Domingo 25, Satélite T (Bilbao)
#SorteoZarataExplosivos
SORTEO DEL MES 
Todos los meses sorteamos un disco entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando «SORTEO DISCO» en el asunto. La primera semana del mes próximo anunciaremos el ganador.


Consigue el CD del tercer trabajo de los bilbaínos Los Cosméticos, que lleva por título «Puro plástico». Un disco que ha sido posible gracias al primer premio del concurso de bandas Rockein! la pasada edición. Así mismo, será una de las bandas participantes de la próxima edición del MAZ Basauri.
Facebook
Facebook
Twitter
Twitter
Web
Web
Google +
Google +
Instagram
Instagram
YouTube
YouTube
App
App
MIxcloud
MIxcloud