“NEWSLETTER #227”
“ZENOBIA”, ESTRENAN EL VIDEOCLIP DE SU NUEVO SINGLE.
3 Febrero, 2019
“INSTRUMENTOS MUSICALES”, TODAS LAS MARCAS Y REFERENCIAS.
3 Febrero, 2019

Si no ves correctamente este documento, pulsa aquí

Newsletter#227

ESPECIALES · BEREZIAK
Zarata Febrero 2019

Ya está en marcha la distribución del número de febrero de Zarata. Podrás encontrar tu ejemplar gratuito en los ptos de distribución habituales. Aquí puedes consultar la edición digital…

Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
NOTICIAS · ALBISTEAK
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
CRITICAS · KRITIKAK
Conciertos / Kontzertuak
Izar & Star: Joxean Artze
Kafe Antzokia, Bilbao
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Chuck Prophet & Charlie Sexton
Kafe Antzokia, Bilbao
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Willis Drumonnd + Inoren Ero NI
Jimmy Jazz, Gasteiz
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
AGENDA
Recomendados / Gomendatuak
Esta semana te proponemos los siguientes conciertos:
Micah P. Hinson, Preoccupations + Serpiente, The Morlocks, Sumisión City Blues + Nuevo Catecismo Católico + Señor No, Thalia Zedek Band + Anari, The Niftys, Madeleine, Viva Suecia, Aliment + Plataforma y Arizona Baby.
Ver video / Ikusi bideoa
AGENDA
Jueves 31 osteguna


Erasoz Erantzun + Governors Jimmy Jazz · Gasteiz 20:00
Moonshine Wagon El Mirlo Blanco · Gasteiz 20:00
The Morlocks + Los Retumbes Azkena · Bilbao 21:00
Improvisa que no es poco + AL Selector Kremlin · Bilbao 21:00 
Izar & Star IX: JL Canal & Blas Fernandez Project vs. Weather Report Kutxa Beltza · Bilbao 20:00 
Lee Perk Fangaloka Style · Azkorri 20:00
The Bilbobillies Piper’s Irish Pub · Algorta 20:30
Amann & The Wayward Sons Fnac · Bilbao 19:00
The Longboards La Triangu · Sopela 22:00
Giante Gaztetxe · Arrasate 22:00
Alex Ubago La Cripta · Donostia 20:00 


Viernes 1 Ostirala


Gansos Rosas Jimmy Jazz · Gasteiz 21:30 
Wyoming y Los Insolventes Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Eraso! Urban Rock Concept · Gasteiz 21:00 
Chema Nox Jimmy Jazz · Gasteiz 02:00 
Sumision City Blues + Pomeray Burubio KG · Amurrio 22:30 
The Niftys + Hugo Dj Set Gora Project · Gasteiz  
Izar & Star IX: Los Platillos Volantes + Los Salvajes Shake! · Bilbao 21:00 
Medina Azahara Stage Live · Bilbao 20:30 
Auritz Kutxa Beltza · Bilbao 22:00 
Grave Digger Santana 27 · Bilbao 19:00 
Peonkurtz Ambigú · Bilbao  
Yo Soy la Tormenta Muelle · Bilbao 01:00 
Dixon Avenue Basement Jams + Balza Stereorocks · Bilbo 01:00 
Auritz Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Dead Sequoia El Tubo · Barakaldo 20:00 
Medina Azahara Stage Live · Bilbao 20:30 
Huts + The Fox 196 El Mendigo · Barakaldo 21:00 
Jean Paolo y La Siempreviva Bar Hegoetxea · Bilbao 21:00 
Joseba Gotzon Palacio Mendibile · Leioa  
Lowe Band Bilborock 20:30 
Thalia Zedek Band + Anari Trinkete · Gernika  
Nora & Javi Txondorra Kremlin · Bilbao 01:00 
Miguel Iglesias Cotton Club · Bilbao 20:30 
William La Vieja Banda · Barakaldo 20:00
Columna + Uger + Marmol La Kelo · Santurtzi 20:00
Iratxo Azkena · Bilbao 21:30
The Longboards + Los Daytonas La Atalaia del Gardoki, Sopela 22:00
Indix Zearbide · Las Arenas 22:00
The Cowboy Angels Irish Stones · Bilbao 22:30
Pinpilinpussies + MoonShakers El Ateneo · Elorrio 22:30
Madeleine + Grande Days Pagoa · Oiartzun 20:00 
Viva Suecia Dabadaba · Donostia 21:00 
MDE Click + Danel x KNZ + Dj SM Dabadaba · Donostia 00:00 
Sum$hee DJ Pokhara · Donostia 23:30 
3Zur Kutxa Kultur Kluba · Donostia 21:00 
Bullets of Misery + Fractality + Irkaia Mogambo · Donostia 22:00
Drei Affen + Titadine + Fly Shit + Lokuria + Kamorräh + Disasko Gaztetxe · Oñati 19:00
Noche Sabinera Zentral · Iruña 21:30 
Incendiarios Subsuelo · Iruña 22:00 
The Morlocks Nebula Bar · Iruña 21:00 
Efecto Rana Garazi · Iruña 21:00 
Pa’Rockos Casino · Iruña 22:00 
Smoking Mamas La Urbana · Iruña 23:00 
Eñaut Elorrieta & Kaabestri String Ensemble Gayarre · Iruña 20:00 
Andrea Santiago & Chica Sobresalto Txintxarri · Iruña 21:00 
The Inductions Infernu Taberna · Iruña 21:00 
La Chula Potra + School Expulsión Indara · Iruña 21:30 
Xabi Bandini Totem Aretoa · Villava 22:30 
César Gallard + Edu AnMu Maldeamores · Logroño 01:00 
Señoras y Bedeles Stereo · Logroño 23:00 
La Desbandada Biribay · Logroño  


Sábado 2 Larunbata


Medina Azahara Jimmy Jazz · Gasteiz 21:30 
The Morlocks + The Dealers Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Zenobia + Endgame Urban Rock Concept · Gasteiz 21:00 
Moncho Chavea, Originales Elias & Omar Montes Kubik · Gasteiz 22:30 
Tensal + Borsek + Gorka Jimmy Jazz · Gasteiz 01:00 
Marina Antiheroína + Yahaira DJs Gora Project · Gasteiz  
Earth Crust Displacement + Svartut + Avslag + Erruki Jauna Orbeko Etxea · Laudio 20:00.
The Gagarins Shake! · Bilbao 21:00 
Miriam Rodríguez Stage Live · Bilbao 20:30 
Arizona Baby Kafe Antzokia · Bilbao 22:00 
Tini + Jon Costas b2b Miki + David Medina Sonora · Erandio  
Eñaut Elorrieta Serantes KA · Santurtzi 20:30 
Ghero Olalde Aretoa · Mungia 20:00 
Rudy Menthal Ambigú · Bilbao  
Sua + TOC + Yvo DJ Muelle · Bilbao 20:00 
Arizona Baby Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Los del Humo + Rabia Xabaz + Control de Plagas + Barbakore + Sasha Green + Bleed Groove · Portugalete 21:00 
Señoras y Bedeles + Las Gildas La Nube · Santutxu 21:00 
Miriam Rodriguez Stage Live · Bilbao 20:30 
Intergalactic Rap Festival: Ummo + Sad Nigiri + Kea + Hardkore.Exe Satélite T · Bilbao 20:00 
Lopes Santana 27 · Bilbao 21:30 
Urgatz + Madeleine Iparragirre · Gernika 21:30 
Guillermo Torres, Antez, Verde Preto, Txaranga Urretabizkaia Le Larraskitu · Bilbao 20:00 
Ibai Marín + Capitán Tortuga Kremlin · Bilbao 20:00 
R.O.B.O. + Desguace Beni El Tubo · Barakaldo 20:00
The Broken Horizon + Uckaia + As Your Body Remains Plaza Beltza · Sopela 20:00
Panduro Live Sessions III: Los Del Humo + Blood Brothers + Control de Plagas + Barbakore + Sasha Green + Bleed Groove · Portugalete 21:00
Hail Noise + Khymaira + Krait + AOD Mogambo · Donostia 21:00
Ultimatum + La Chirla Record Gaztetxe · Elgoibar 21:00
Noa Voll Damn & The Hell Drinkers Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
Lehiotikan + Punto Crítico Bonberenea · Tolosa 22:30 
Hell Beer Boys + Brigade Loco + Rotten XIII Frontón · Ordizia 20:00
Bullet + Wild Krash + Delion Tunk · Irun 20:30 
BAE: Mella Dee + Gela Dabadaba · Donostia 00:00 
This Ist DJ Pokhara · Donostia 23:30 
La Secta + Northagirres Txerrimuño Baserria · Lezo  
Gansos Rosas Zentral · Iruña 21:30 
Los Suruba Totem · Iruña 01:00
Aliment + Plataforma El Nebula · Iruña 21:00 
Dj Netanyahu Txintxarri · Burlada 00:00
Sara Zozaya Bar El Mundo de Tulsa · Tafalla 23:00 
Sober Casa de Cultura · Burlada 22:00
Nuevo Catecismo Católico + Señor No + Sumisión City Blues Totem Aretoa · Villava 20:30 
The Niftys Stereo · Logroño 22:30 
Disco Vintage DJ Wine Fandango · Logroño 18:00 


Domingo 3 Igandea


Txuky Killers Green Bay · Gasteiz 19:30
Charlie Cosh & Mikel Gaztañaga Coppola · Bilbao 18:30 
Subastapp + Mimoloco Muelle · Bilbao 13:00 
Kartzarot Satélite T · Bilbao 13:30 
Crazy Jazzers La Ribera · Bilbao 12:30
Charlie Cosh Residence · Bilbao 13:30
Moncho Chavea, Omar Montes y Original Elías Tunk · Irun 20:00 
Northagirres Iturri Taberna · Oñati  
Magnolia Blue Biribay · Logroño  


Avance de la próxima semana… / Hurrengo asteko aurrerapena…


Donny Benét Dabadaba · Donostia 20:30 
Pussy Riot + New Day Kafe Antzokia · Bilbo 20:30 
Mississippi Queen & The Wet Dogs Pipers Irish Pub · Algorta 20:30 
Travers Brothership Kutxa Beltza · Bilbo 20:30 
Nøgen + McOnak Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
The Silly Walks La Nube · Santutxu 21:00 
Joel Sarakula Mercado San Martín · Donostia  
Dr Maha’s Miracle Tonic & O Sister! Urban Rock Concept · Gasteiz 21:30 
Letz Zep Jimmy Jazz · Gasteiz 21:00 
Jesse Dayton Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Zahara Stage Live · Bilbao 21:00 
Random Apocalypse #10: Willow + Bihotza Stereorocks · Bilbo 01:00 
Ilegales Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
The Niftys La Nube · Santutxu 21:00 
Izaki Gardenak + Montauk Plateruena · Durango  
Aldrin y Collins + Gerente Shake! · Bilbao 21:00 
Fernando Alfaro Dabadaba · Donostia 21:00 
Sex Museum Doka · Donostia 20:00 
Bejo Zentral · Iruña 20:30 
Bejo Kubik · Gasteiz 22:00 
Juantxo Skalari & La Rude Band + Democrazy Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 
Ben Sims + Essan Sonora · Erandio  
Dr. Maha’s Miracle Tonic + O Sister! Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Schizophrenic Spacers + Northagirres + The Renegados Nave 9 · Bilbao 21:30 
Juanjo Navas vs Enrique Morente + Juanjo Navas & Sonic Trash vs “Omega” Euskalduna · Bilbao 20:00 
Plan B + Nuevo Catecismo Catolico + Sumision City Blues Iparragirre · Gernika 21:00 
Zahara Bataplan · Donostia 20:00 
Roman Flügel + Simon Rigg + Göo! Dabadaba · Donostia 00:00 
Los Hermanos Cubero Dabadaba · Donostia 22:00 
Yo La Tengo Victoria Eugenia · Donostia 20:00 
Musikagela Weekend IX: Los Mambo Jambo + Hot Potato Blues Band + Ispirit Intxaurrondo KE · Donostia 22:00 
Frank T + Gatos Flacos Cavas · Iruña  
Crim + Nafarroa 1512 Totem Aretoa · Villava 20:30 
Enric Peidro Swingtet feat. Glenn Crytzer Jimmy Jazz · Gasteiz 18:30 
Musiketan: Maija Kauhanen Sala BBK · Bilbao 20:00 
Los Mambo Jambo Kutxa Beltza · Bilbo 19:00 
Last Infusion Satélite T · Bilbao 13:30 
Hendrik Rover & los Míticos GT’s Portalea · Eibar 19:30 


SORTEOS · ZOZKETAK
Entradas / Sarrerak
Para participar en el sorteo de dos entradas individuales para cada concierto de la parte inferior:
· Si estas suscrito a la newsletter: responde el email indicando “Sorteo + nombre de la banda” en el asunto.
· Si no lo estás: síguenos en rrss y comparte en tu perfil nuestro post relacionado con el sorteo o cualquier video del artista indicando el hashtag correspondiente y el texto “Quiero participar en el sorteo de entradas de Zarata para “nombre del artista o festival” en “nombre de la sala””.
Pussy Riot + New Day
Miércoles 6 de Febrero
Kafe Antzokia, Bilbao 20:30
#SorteoZarataPussy Riot
Discos / Diskak
SORTEO DE MES
Todos los meses sorteamos un disco entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando “SORTEO DISCO” en el asunto. La primera semana del próximo mes anunciaremos el ganador.     
—–
Este mes sorteamos el tercer y último trabajo de los arratiarras Eskean Kristö, “Beste  belaze batzuen gozoan”.
—–

Email Marketing Powered by Mailchimp