“NEWSLETTER #230”
“NANDO AGÜEROS”, PRESENTA CONCIERTO ANIVERSARIO.
10 Marzo, 2019
“WORLD MUSIC”
10 Marzo, 2019

Si no ves correctamente este documento, pulsa aquí

Newsletter#230

ESTRENOS · ESTREINALDIAK
Tooth

El trío gernikarra Tooth nos presenta el videoclip de “Txori Beltz” con imágenes en directo de uno de sus conciertos, como adelanto de las sorpresas que nos va a ofrecer este año que cumple su décimo aniversario.

Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Voltaia

El power trío de Zumaia Voltaia nos presenta en exclusiva el videoclip de “Erortzen”, primer single del tercer álbum del mismo nombre que vio la luz hace exactamente un año.

Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Mi Buenaventura

La nueva y exótica propuesta que llega desde Bilbao de la mano de cuatro componentes de bandas como Empty Files, Franco, Smoke Idols y Educados, nos presenta su EP de debut.

Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
NOTICIAS · ALBISTEAK
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
CRITICAS · KRITIKAK
Conciertos / Kontzertuak
Surfbort
La Ribera, Bilbao
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Shinova + Licenciado Vidriera
Santana 27, Bilbao
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Michale Graves + Slapshot
Jimmy Jazz, Gasteiz
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
AGENDA
Recomendados / Gomendatuak
Esta semana te proponemos los siguientes conciertos:
Surfbort, Berri Txarrak, Kamchatka, OMA, Juanito Makandé, Vulk + Kokoshca, Arizona Baby, Hamlet, Prok Los Punsetes + Paniks.
Ver video / Ikusi bideoa
AGENDA
Jueves 21 osteguna


Joseba Irazoki eta Lagunak Kutxa Beltza · Bilbo 20:00 
Hezurbeltzak Kafe Antzokia · Bilbo 21:30 
Homenaje Pink Floyd Satélite T · Bilbao  
Falling Black Shake! · Bilbao 20:00 
Hip-Hopotamo Kremlin · Bilbao 00:30 
Rorcal + Impure Wilhelmina + Conteiner La Ribera · Bilbao 20:00
Fastball Nave 9 · Bilbao  21:00
Charlie Cosh & Mikel GaztañagaMulligan´s · Leioa 20:30
Cloverwind Silver’s Tavern · Puerto Deportivo de Getxo 20:00
Jose Ramírez Piper´s · Algorta 20:00
William Gutiérrez Fangaloka Style · Azkorri 20:00
Duro La Triangu · Sopela 22:0
Oma & G.W Sok Bonberenea · Tolosa 20:00 
Voltaia Gaztetxe Arrasate 22:00
Cloud Nothings + Oki Moki Dabadaba · Donostia 20:30 
Aldakan Beltz Mercado San Martín · Donostia  
Juanito Makandé Zentral · Iruña 21:00 
Gussy Garazi· Iruña 21:30 


 

Viernes 22 Ostirala


Vulk + Kokoshca Jimmy Jazz · Gasteiz  
Gwa Ya Reggae + Cristosaurio + Kultura Reggae Band Burubio KG · Amurrio 22:00 
Good Bye Gora Jam Sessions Gora Project · Gasteiz 20:00 
Mai Et Moi Ambigú · Bilbao  
Mercedes Ferrer + Mainline Showcase: Marcelo Pantani + Dir Diagonal + Nile Free DJ Muelle · Bilbao 20:00 
Hamlet Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Bury Tomorrow + Meltdown Stage Live · Bilbao 19:00 
Undécimo Mandamiento + Desorden El Mendigo · Barakaldo 21:00 
Sun Araw Azkuna Zentroa · Bilbao 21:00 
Kidd Keo Santana 27 · Bilbao  
Holy Bouncer + Out Gravity + Wolf A Dj Shake! · Bilbao 20:30 
Go Freak! Kremlin · Bilbao 02:00 
Por Tablas Haceria · Bilbao 21:00 
Fire Bilbao Irish Stones · Bilbao 21:00
Mud Candies Nave 9 · Bilbao 21:30
Meibi y los Vietnamitas BlancosContrapunto · Bilbao 22:00
Ojotrueno + Perenne El Tubo · Barakaldo 20:00
Charlie Cosh & Mikel Gaztañaga Cris Bar· Sondika 21:00
Alien Device Zearbide · Las Arenas 22:15
Lee Junior El Peñón · Sopela 20:00
Chill Addicts + Baketazo Plaza Beltza · Larrabasterra 21:00
The North + Etazer + Zain + Hyssopus Gaztetxe · Berriz 22:30
Huts Axular Taberna · Igorre 20:30
Tuccson Plaza del Mercado, Gernika 18:00
Ojotrueno + Perenne El Tubo · Barakaldo 20:00
Dunne Kutxa Kultur Kluba · Donostia 21:00
Joseba Irazoki eta Lagunak Bonberenea · Tolosa 22:30
Jon Gurrutxaga & Urbil Artola CBA · Irun 22:00 
Joseba Irazoki eta Lagunak + Cabezafuego Bonberenea · Tolosa 22:30 
Xabi Bandini Bergara  
El Roce de Platero + Herizo Tunk · Irun 21:00 
Maldan Behera Fest: The Nekrobabies + Alter Ego + Kontuz! Hegialde · Legazpi 20:30
Arizona Baby Dabadaba · Donostia 21:00 
Pangea + Besos Robados Doka · Donostia 20:00
Flanksinnata + Landerground DJs Pokhara · Donostia 23:30 
Mobydick + Izaki Gardenak Sanagustin KG · Azpeitia 23:00 
Huntza Gaztetxe · Anoeta 22:30 
Los del Rayo Elizondo  
El Muerto Vivo Fnac · Iruña 19:00 
Mielotxin + Hutsun + Lauarin + Karrikadantza Zentral · Iruña 19:30 
Backbone Infernu Taberna · Iruña 21:00 
Drumkopters Torrea taberna · Leitza  
The Lookers + The Northagirres El Nebula · Iruña 21:00 
Thundermother + Pinball Wizards Indara · Iruña 21:30 
Brioles + Blas Picón Toki-Leza · Iruña 20:30 
Sternina Txintxarri · Iruña 21:00
Dj Netanyahu Txintxarri · Iruña 00:00
JUM! La Carbonera · Iruña 22:30
Fatcat Nicolette · Iruña 00:30
Svartanatt Stereo · Logroño 23:00 
Rubén Pozo & Lichis Biribay · Logroño  


 

Sábado 23 Larunbata


Daddy’s Funclub + I Think SoulJimmy Jazz · Gasteiz 20:30
Thunder Mother + Pinball Wizard + Visitantes Urban Rock Concept · Gasteiz 20:00 
Svartanatt Hell Dorado · Gasteiz 13:00 
IX Defenestre Fest: Amhra + Black Panda + Hairesis + Hell Division + Los Conejos Orbeko Etxea · Laudio 19:30
Deke Dickerson & Sex Phonics + Los Misterios Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Monterrosa + Rocío DJ + Yahaira DJ Gora Project · Gasteiz  
Andrea Oliva + David Medina Sonora · Erandio  
Twist eta Shout Ambigú · Bilbao  
Oskar Benas Instro Combo La Nube · Santutxu 21:00 
Rayden Stage Live · Bilbao 20:30 
Free City + Huts El Mendigo · Barakaldo 21:00 
Big Bad Man Satélite T · Bilbao 20:00 
40 Minutu Rock: Esne Beltza + Zea Mays + Huntza + Nøgen + Bad Sound + … Landako Gunea · Durango 10:30 
Los Punsetes + Los Paniks + Afterparty con Dj Santo Santana 27 · Bilbao 21:30 
Drumkopters Trinkete · Gernika  
Dead Sequoia Oreka · Zalla 20:00 
Marvel Indie Club: Casual Groupies Djs Shake! · Bilbao 23:00 
Blues & Decker Cotton Club · Bilbao 20:30 
BigBadMan Satélite T · Bilbao 20:00
The Space Octopus Nave 9 · Bilbao 21:00
Anita Parker Kafe Antzokia · Bilbao 22:00
Red Blood Rum + Wreck Totem El Tubo · Barakaldo 20:00
Gonzalo Tejada Andrés Isasi Musika Eskola · Las Arenas 19:30
Lurdark + Cäctus Plaza Beltza Kulturgunea · Larrabasterra 21:00
Desira + Zona Cero Kafe Antzokia · Bermeo 21:00
Massa Confusa Beleza Malandra · Bermeo 22:00
Dead Sequoia Oreka ·  Zalla 20:00
Leihotikan Eskoriatza  
Eñaut Elorrieta Zeanuri  
Kizz Sessions Pagoa · Oiartzun 18:00 
Espiral: Byron The Aquarius + Manci Dabadaba · Donostia 00:00 
Rhapsody of Fire Larratxo KE · Donostia 19:00 
Kino Internacional DJ Pokhara · Donostia 23:30 
Hezurbeltzak Sanagustin KG · Azpeitia 23:00 
Sara Zozaya Ez Dok · Eibar 23:00 
Natural Project + Olimpia La Cripta · Donostia 20:00 
Jorge Garcia Cavas · Iruña  
Cerdiloop la Urbana · Iruña 00:00
Peico Geltoki · Iruña 21:00  
Prok Zentral · Iruña 20:30 
Chelis Katos Disco· Iruña 23:00
Dj Moderno Txintxarri · Iruña 00:00
Dj Göo Nicolette · Iruña 00:00
Estaciones Sonoras: Mikel Erentxun + Sandra Bernardo Cascante  
Red Alert#Underground – Rojo Vivo Reggae Band + Hermano L & Revolutionary Brothers + Salda DagoTotem Aretoa · Villava 20:00 
Happy Square DJ Wine Fandango · Logroño 18:00 
Owen Campbell Bocca · Miranda de Ebro 19:30 


Domingo 24 Igandea


Dare Urban Rock Concept · Gasteiz 19:30 
Musiketan: Owen Campbell Sala BBK · Bilbao 20:00 
The Iberians Satélite T · Bilbao 13:30 
Brioles + Blas Picon + Micky & The Buzz Nave 9 13:00
Sr.Verde Baste Taberna · Romo 13:30
Nøgen + Serrulla Antzokia · Legorreta 22:00 
Berri Txarrak Gaztetxe · Ibarra 21:00
Los Estanques Bocca · Miranda de Ebro 20:00 


Avance de la próxima semana… / Hurrengo asteko aurrerapena…


Dr. Maha’s Miracle Tonic Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
Grim Tim La Nube · Santutxu 21:00 
Xabi Bandini Kutxa Beltza · Bilbo 20:15 
Mafalda + Ezetaerre Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Fastball Nave 9 · Bilbao 21:00 
Mama Killa Shake! · Bilbao 20:00 
Montoya Dabadaba · Donostia 00:00 
Joana Serrat La Cripta · Donostia 20:00 
Bullet + Wild Krash Urban Rock Concept · Gasteiz 21:00 
Mafalda + Ezetaerre Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 
Cora Novoa + Frances Be Stereorocks · Bilbo 01:00 
Indie Festival: The Mani-Las + Lukiek + Dekot
Mitxelena Aretoa · Bilbo 20:00
La Habitación Roja Stage Live · Bilbao 21:00 
Sumisión City Blues + Tiparrakers Mendigo · Barakaldo 21:30 
Crim + Brigade Loco Dabadaba · Donostia 21:00 
Los Tiki Phantoms + Vinilo Terrible Txintxarri · Iruña 21:30 
Nublia + Mara Jimmy Jazz · Gasteiz 21:00 
Chetto´s Magazine + Lamprea Groove · Portugalete  
Northagirres + Turbofuckers Shake! · Bilbao  
La Habitación Roja Dabadaba · Donostia 21:00 
Mafalda + Ezetaerre Doka · Donostia 19:30 
Lisabö + Mursego Intxaurrondo KE · Donostia 22:00 

 

SORTEOS · ZOZKETAK
Discos / Diskak
SORTEO DE MES
Todos los meses sorteamos un disco (o varios) entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando “SORTEO DISCO” en el asunto. La primera semana del próximo mes anunciaremos el ganador.     
—–
Este mes sorteamos dos copias del nuevo trabajo de los bizkaitarras The Owl Project, “Enea”, grabado como resultado de llevarse el primer premio de la pasada ddici´pon del concurso de bandas Rockein!.
—–

Email Marketing Powered by Mailchimp