“NEWSLETTER #231”
“OROZKO ROCK”, HEMEN DA.
10 Marzo, 2019

Si no ves correctamente este documento, pulsa aquí

Newsletter#231

ESPECIALES · BEREZIAK
Ya está en marcha la distribución del Zarata de marzo que podrás encontrar en las páginas centrales del Mondo Sonoro en los puntos de distribución habituales. Encuentra página de issuu ya está disponible la edición digital.

Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Los discos de enero-febrero

Cerramos el inicio de año con un resumen que incluye los 10 discos que hemos destacado en nuestras páginas.

Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Los discos de mi vida por Eneritz Furyak

La cantante y compositora irundarra Eneritz Dueso Domenech, conocida en la escena musical vasca como Eneritz Furyak, nos presenta su selección de discos que han sido importantes a lo largo de su vida.

Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
NOTICIAS · ALBISTEAK
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
ENTREVISTAS · ELKARRIZKETAK
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
CRITICAS · KRITIKAK
Conciertos / Kontzertuak
Berri Txarrak
Kafe Antzokia, Bilbao
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Los Punsetes
Fever Club, Bilbao
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Discos / Diskoak
AGENDA
Recomendados / Gomendatuak
Esta semana te proponemos los siguientes conciertos: Joana Serrat, Mama Killa, La Habitación Roja, Rufus T. Firefly, The Mani-las, Mafalda, Lisabö + Mursego, Raimundo Amador, Crim y J Teixi Band.
Ver video / Ikusi bideoa
AGENDA
Jueves 28 osteguna


Screaming Females Urban Rock Concept · Gasteiz 21:00 
Xabi Bandini Kutxa Beltza · Bilbo 20:15 
Mafalda + Ezetaerre Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Fastball Nave 9 · Bilbao 21:00 
Vizcaíno Satélite T · Bilbao 20:00 
Mama Killa Shake! · Bilbao 20:00 
Improvisa que no es poco + Street Warriors Kremlin · Bilbao 21:00 
Maruja Limón Cotton Club · Bilbao 20:30 
Iker & Ruth Discofagia Retro Kafé · Santutxu 20:30
Sabes Muy Bien La Perdiz · Portugalete 20:30
La Paramera Mulligan´s · Leioa 20:30
White Room Piper´s · Algorta 20:30
Wreck Totem La Triangu · Sopela 22:00
The Urban Voodoo Machine Dabadaba · Donostia 20:30 
Montoya Dabadaba · Donostia 00:00 
Dr Queen Doka · Donostia 19:30 
Ismael Serrano Victoria Eugenia · Donostia 20:00 
Joana Serrat La Cripta · Donostia 20:00 
Rocking Horse Garazi · Iruña 21:30


 

Viernes 01 Ostirala


 Bullet + Wild Krash Urban Rock Concept · Gasteiz 21:00 
Mafalda + Ezetaerre Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 
Guda Dantza + Stai Zitto Burubio KG · Amurrio 22:30 
Cora Novoa + Frances Be Stereorocks · Bilbo 01:00 
Dr. Queen Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
La Habitación Roja Stage Live · Bilbao 21:00 
Sumisión City Blues + Tiparrakers Mendigo · Barakaldo 21:30 
Korpiklaani + Turisas + TrollfesT Santana 27 · Bilbao 18:00 
Joana Serrat + Optigan1 DJ Muelle · Bilbao 20:30 
Arana La Ribera · Bilbao 00:00 
Cora Novoa + Frances Be Stereorocks · Bilbao 00:00 
Auritz Zentral · Iruña 21:00 
Sully Riot + Orbelak + Out Of Frame + Packaurum Satélite T · Bilbo 19:30 
Rocking Horse La Nube · Santutxu 21:00 
Indie Festival: The Mani-Las + Lukiek + Dekot Bizkaia Aretoa · Bilbao 20:00 
Undecimo Mandamiento + Radical Hardcore + Borja Nihil Shake! · Bilbao 20:00 
Wax a disc party Kremlin · Bilbao 01:00 
Ekiza Mamarigako KE · Santurtzi 20:00 
TéCanela Cotton Club · Bilbao 20:30 
Inmundicia Fest: High + Sub Rats + Masacre + … Udondo CSOA · Leioa 19:00 
Orbelak + Sully Riot + Packaurum + Out of Frame Satélite · Bilbao 20:00
Charlie Cosh & Mikel GaztañagaLa Cúpula · Miribilla 21:00
Iker & Ruth Discofagia Retro Kafé · Retuerto 20:30
K&M La Vieja Banda · Barakaldo 20:00
Norte Flamenco Restaurante Larrau · Barakaldo 22:00
Even Mud Zearbide · Las Arenas 22:30
Cover Radio Hotel Boutique Bahia de Plentzia 23:00
Crim + Brigade Loco Dabadaba · Donostia 21:00 
Diablues & Bluecifer Fnac · Donostia 19:30 
Peico Boxa · Tolosa  
Maio DJ Pokhara · Donostia 23:30 
Tristan Crowley + Physis Versus Nomos Doka · Donostia 21:30 
Jimmie Dub Troubles + George Palmer + Kobo Dabadaba · Donostia 00:00 
Matilda Kutxa Kultur Kluba · Donostia 21:00 
Joseba Irazoki eta Lagunak Matadero · Azkoitia 22:30 
Mo Lowda & The Humble Convent Garden · Donostia 20:00 
Peixo Boxa · Tolosa  
Los Tiki Phantoms + Vinilo Terrible Txintxarri · Iruña 21:30 
Los del Rayo + Moni Garage La Carbonera · Iruña 22:30 
Río Arga Toki Leza · Iruña 20:00
Auritz Zentral · Iruña 21:30
Melenas Nébula Bar · Iruña 21:30
Le Tango Noir Subsuelo · Iruña 22:00 
Melenas Nebula Bar · Iruña 21:00 
Rufus T Firefly Biribay · Logroño  
The Lookers Stereo · Logroño 23:00 


 

Sábado 2 Larunbata


Nublia + Mara Jimmy Jazz · Gasteiz 21:00 
Huts + Larrutan Ardo Ona · Gasteiz 20:00
Balza + Colix Café Candela · Gasteiz 16:30
The Mani-Las + Rockers Go to Hell Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Dj Loro / Selektah Stepi Jimmy Jazz · Gasteiz 02:00 
Essan + Alaine MRK + Arosound Jimmy Jazz · Gasteiz 02:00 
Joseba Irazoki eta lagunak + Eskean Kristo Burubio KG · Amurrio 22:30 
Chetto´s Magazine + Lamprea Groove · Portugalete  
Northagirres + Turbofuckers Shake! · Bilbao  
Festisonic de Cranaval: Monso + Rufus + Zeros +Holy Rippers + … Grabasonic · Berango 18:00 
Tropical Brothers Djs Muelle · Bilbao 00:00 
Unholy Covers Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Cheeto´s Magazine + Lampr3a Groove · Portugalete 21:00 
Onintze Fnac · Bilbao 19:00 
J Teixi Band Azkena · Bilbao 21:30 
Javi Medina Haceria · Bilbao 21:00 
Crim + Toni Metralla y Los Antibalas El Mendigo · Barakaldo 21:00 
Doble Esfera + The Name + Los Cojones Mytho · Bilbao 19:30
Sham69 + RadioCrimen + The Guilty Brigade + Activos ToxicosGaztetxe · Zorroza 19:30
Obliterated Swarm + Mutilated Judge El Tubo · Barakaldo 19:30
Akais bar Meñaka · Repelega 19:30
Gonzalo Portugal La Atalaia del Gardoki · Sopela 22:30
Moonshine Wagon Golfo Norte · Barrika 20:30
Juanan Zubikoa · Mungia 22:30
Lomoken Hoboken Biskaine · Laida 21:00
La Habitación Roja Dabadaba · Donostia 21:00 
Mafalda + Ezetaerre Doka · Donostia 19:30 
Lisabö + Mursego Intxaurrondo KE · Donostia 22:00 
Brava DJ Pokhara · Donostia 23:30 
Mafalda + Ezetaerre Doka · Donostia 19:30 
Menina Arroutada + Glitchgirl + Uzicuzi Mogambo · Donostia 21:30 
Trío Zukan Kutxa Kultur Kluba · Donostia 12:00 
Festival The Blackfeet Convent Garden · Donostia 20:00 
Esne Beltza + Pupil·Es Zentral · Iruña 21:00 
Señor Lobo Nebula Bar · Iruña 00:00 
Garcynoise Nicolette Bar · Iruña 01:00 
Nathan Barato + DJs Residentes Totem Aretoa · Villava 00:00 
Raimundo Amador Auditorio · Barañain 20:30
Micky And The Buzz Stereo · Logroño 22:30 
Diego Elías DJ Wine Fandango · Logroño 18:00 


Domingo 3 Igandea


Radiocaster Green Bay · Gasteiz 18:00 
Dj Uve Muelle · Bilbao 12:00 
Lee Perk Residence · Bilbao 13:30 
Warrior Soul El Mendigo · Barakaldo 20:30 
Javier F. Paiz Satélite T · Bilbao 13:30
Iker & Ruth Discofagia Coppola · Bilbao 18:30
Charlie Cosh & Mikel GaztañagaGolfo Norte · Barrika 13:30
The Big Flyers Hotel Boutique Bahia de Plentzia 13:00
The Urban Voodoo Machine Portalea · Eibar 19:30 
Fastball Stereo · Logroño 19:00 


Avance de la próxima semana… / Hurrengo asteko aurrerapena…


Traidor + Ballard Satélite T · Bilbao 20:00 
The Parson Red Heads Kutxa Beltza · Bilbo 20:30 
Lord Bishop La Nube · Santutxu 21:00 
The Schizophonics Dabadaba · Donostia 20:30 
Deacon Blue Victoria Eugenia · Donostia 20:00 
Kacy & Clayton Kutxa Beltza · Bilbo 20:30 
The Parson Red Heads Stereo · Logroño   
Indie Festival: Tulsa + Maria José Llergo + FAZ Bizkaia Aretoa · Bilbao 20:00 
Albert Pla Arriaga Antzokia · Bilbao 19:30 
Izah Dabadaba · Donostia 20:30 
Olatz Salvador + Izaro + Elena Setien + Sara Mansilla Victoria Eugenia · Donostia 20:00 
Egon Soda Convent Garden · Donostia 20:00 
Egon Soda + Pájaro 1 Pájaro 2 Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
beGun Dj Muelle · Bilbao 00:00 
#GPS9: Izah Mytho · Bilbao 21:30 
Novedades Carminha + O.R.T.I.G.A. Kafe Antzokia · Bilbo 00:30 
Prok Santana 27 · Bilbao 20:00 
Cemento Club: Lingo + Gorka Undersound + Lendl El Balcón de la Lola · Bilbao 01:00 
Bask’n Brew – Beer Festival: Dj Landerground Ficoba · Irun 20:00 
Real Straits Zentral · Iruña 21:00 
Arizona baby Cavas · Iruña 22:00 
Tulsa + Brecha Txintxarri · Iruña  
#GPS9: Nixon Biribay · Logroño 22:00 
Fake Teddy Stereo · Logroño 23:00 
Los Deltonos + La Reverso Hell Dorado · Gasteiz 22:00 #GPS9: Nixon Cotton Club · Bilbao 20:30 
Willis Drummond + Sorotan Babies Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
ELE Kurtzio KE · Sopela 20:00 
Chris Liebing + Essan + David Medina Sonora · Erandio  
Egon Soda Nave 9 · Bilbao 22:00 
Lekuek: 8º6 Crew + Kaleko Urdangak + … Gernika  
Girls On Fire: Against Myself + Tu padre en Bolas + Hiranya + Eternal Psycho + … Bilborock 19:00 
Bullet Proof Lovers + Delest El Mendigo · Barakaldo 21:00 
Bask’n Brew – Beer Festival: Dj Revolutionary Brothers + Eira Ficoba · Irun 17:00 
Sho Hai DJ Cavas · Iruña 23:00 
The Parson Red Heads El Nebula · Iruña  


 

SORTEOS · ZOZKETAK
Discos / Diskak
SORTEO DE MES
Todos los meses sorteamos un disco (o varios) entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando “SORTEO DISCO” en el asunto. La primera semana del próximo mes anunciaremos el ganador.     
—–
Este mes sorteamos dos copias del nuevo trabajo de los bizkaitarras The Owl Project, “Enea”, grabado como resultado de llevarse el primer premio de la pasada ddici´pon del concurso de bandas Rockein!.
—–

Email Marketing Powered by Mailchimp