“NEWSLETTER #243”
“JUNIO 2019”, BANDAS, GIRAS Y NOVEDADES.
12 junio, 2019
“ORGANIZA TUS DIAS DE LEYENDA”
12 junio, 2019

Si no ves correctamente este documento, pulsa aquí

Newsletter#243

NOTICIAS · ALBISTEAK
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago  >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago  >> (+)
ENTREVISTAS · ELKARRIZKETAK
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
CRITICAS · KRITIKAK
Conciertos / Kontzertuak
IZAR & STAR: 
Micky & The Buzz vs Stray Cats + J.J. Espizua vs “Folkway Aftermath”
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
2º ANIVERSARIO NAVE 9: 
The Gold + Marcos Sendarrubias
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
AGENDA
Recomendados / Gomendatuak
Esta semana te proponemos los siguientes conciertos:
Homeshake + Abc Dialect, Nick Moss Band feat. Dennis Gruenling – BadAss Harmonica, Areatza Musik & Beer, Fernandocosta, The Soulbreaker Company + Doctor Sax, Homenaje a Jon Zamarripa, Getxo Music & Food, Kalegorrian, Cocaine Piss y The Soul Jacket.
Ver video / Ikusi bideoa
AGENDA
Jueves 30 Osteguna


Los Nitxos + Los Cosméticos Shake! · Bilbao 19:30 
Fnac & BBK Music Legends Festival: Bakelite Fnac · Bilbao 19:00 
BBK Soinu Berriak: Perky Pat + Dekot + Bilbao Tropical Sala BBK · Bilbao 20:00 
Knock Knock Jokes Fiestas Ibarrekolanda · Bilbao 19:30
Bilbaina Jazz Club: Paz-Moreno-Cavaliero trío Hotel Conde Duque · Bilbao 20:00
Endika Sangroniz Silver´s Tavern Puerto Deportivo · Getxo 20:00
Swingtronics Piper´s · Algorta 20:30
The Brontës La Triangu · Sopela 22:00
The Nick Moss Band feat. Dennis Grueling Iparragirre Rock Elkartea · Gernika 21:00
Homeshake + ABC Dialect Dabadaba · Donostia 20:30 
Havana D’Primera Zentral · Iruña 20:00 


Viernes 31 Ostirala


Fernando Costa Kubik · Gasteiz 21:30 
Easyer + Yo Soy La Tormenta Stereorocks · Bilbo 01:00 
Pedro Pastor y los Locos Descalzos + CaribeFunk Azkena · Bilbao 21:30 
El Último Tributo Stage Live · Bilbao 20:30 
Indar Galega + Yakovlev 42 + Sukarra + Especialista Mike Shake! · Bilbao 20:00 
Runaway Lovers + Los Wavy Gravies Pub Mendigo · Barakaldo 21:30 
Marlo Satélite T · Bilbao 20:00 
Boppers Kremlin · Bilbao 01:00 
Zoé Santana 27 · Bilbao 21:00 
Dj Lalisan Muelle · Bilbao 00:00 
Pérez Rock Cotton Club · Bilbao 20:30 
Elputoben Bilborock 20:00 
Viernes unplugged Garabia · Bilbao 20:00 
Indar Galega + Yakovlev 42 + Sukarra Shake! · Bilbao 20:00
Prima Nocte + Tenebra + Song of Anhubis Sala Mytho · Bilbao 20:00
Discofagia bar Metz · Bilbao 20:30
Lorelei Green Bizinahi · Bilbao 20:30
Bladders + Nous El Tubo · Barakaldo 20:00
Ciconia + Hoax Attack Groove · Portugalete 21:00
Charlie Cosh & Mikel GaztañagaTaloa · Plentzia 23:00
Paniko + Tooth + Tres41 Akerbeltz · Markina 22:30
Areatza Musik & Beer Areatza
Amurriock: Samoah + Sonic Free Station + Tara + The Ibantxo Solo Project Burubio Kultur Elkartea · Amurrio 22:00
Iker Piris & His Dual Electras Be Club · Donostia 23:00 
Jabier Muguruza Victoria Eugenia Antzokia · Donostia 20:00 
Rupatrupa Doka · Donostia 20:30 
Lemy River + Honolulu Bonberenea · Tolosa 22:30 
Izaki Gardenak Matadeixe · Azkoitia  
Coffee & Wine Altxerri · Donostia  
This Ist Dj Pokhara · Donostia 23:30 
El Jose Cavas Disco · Iruña 23:00 
Taken + Ad Eternum Totem · Villaba 21:30 
Nitrako + Motorastola Stereo · Logroño 22:00 


 

Sábado 1 Larunbata


Deep Dirty + Bisturi + Mutilated Judge + No Rights + Obliterated Swarm Orbeko Etxea · Laudio 22:00
The Soulbreaker Company + Doctor Sax Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 
Dead Sequoia + The Locos + Dj Loro Aranako Jaiak · Gasteiz 22:30 
Homenaje a Jon Zamarripa: Garbayo + Trampas + Motorsex + Arana + … Fever Club · Bilbao 20:30 
Voltaje Cadáver + Neila Shake! · Bilbao 20:30 
Luigi Stream Sala Mytho · Bilbao 18:00
Labirinto + Malke + Voidesc Mytho · Bilbao 20:15
William Gutiérrez Konpartitu · Bilbao 19:30
Smoking Stones Azkena · Bilbao 22:00
The Griswalds + Aceite de Barbarie + Radioactive Kids + Ro & The Skullboys + Los Retumbes Txarraska gaztetxea · Basauri 21:00
Getxo Music & Food: Deu (WAS) + Smile + Papawanda + B&B & Co. + Southbound + Samoah + Rosebud Explanada del Puerto Viejo · Algorta 13:00
Mutilated Judge + CrucifuckedPlaza Beltza · Sopela · 5:00
Idolos del Extrarradio + HuracanRose Plaza Beltza · Sopela 21:00
Mercado Negro Golfo Norte · Barrika 20:00
Moonshine Wagon Terraza Uhagon Kulturgunea · Markina 20:00
Kaotiko + La Kontra Kafe Antzokia · Bermeo 22:00
Laugar Rock & Beer: Incursed + Mamagigi´s + Chivo + Negracalavera + Pomeray + The Renegados Fábrica Laugar · Gordexola 12:00
Areatza Musik & Beer Areatza
Runaway Lovers + Wavy Gravies Nebula Bar · Iruña 21:30 
DBDB Club Nights: Sebastian Mullaert Dabadaba · Donostia 00:00 
Pedro Pastor y Los Locos descalzos Doka · Donostia 19:30 
Bohemian Majesty Tunk · Irun 23:00 
Carlos Chaouen Sugaar Irish Pub · Villaba 20:00 
Corrosive Cavas Disco · Iruña 


Domingo 2 Igandea


Robert Rodrigo Band feat. Johnny Gioeli + The Space Octopus Kafe Antzokia · Bilbo 19:30 
Getxo Music & Food:: Brotherhood vs Neil Young + Garamendi + James Room & Weird Antiqua Explanada del Puerto Viejo · Algorta 12:30
Vermuelle: Helios Amor Muelle · Bilbao 13:00 
The Soul Jacket Crazy Horse · Bilbao 13:00
Rat-Zinger + Desorden Sala Mytho · Bilbao 13:00
Lugi Stream Satélite T · Bilbao 13:30
Iker & Ruth Discofagia Café El Nuevo Punto · Bilbao 19:30
Te Mamas & T´empapas La Perdiz · Portugalete 13:30
TucsonBand + Lee Perk Muelle de Cruceros · Getxo 13:30
Charlie Cosh & Mikel GaztañagaGolfo Norte · Barrika 13:30
Hilda Lizarazu Dabadaba · Donostia 21:00 


SORTEOS · ZOZKETAK
Entradas / Sarrerak
Para participar en el sorteo de dos entradas individuales para cada concierto de la parte inferior:
· Si estas suscrito a la newsletter: responde el email indicando “Sorteo + nombre de la banda + ciudad” en el asunto.
· Si no lo estás: síguenos en rrss y comparte en tu perfil nuestro post relacionado con el sorteo o cualquier video del artista indicando el hashtag correspondiente y el texto “Quiero participar en el sorteo de entradas de Zarata para “nombre del artista o festival” en “nombre de la sala””.
DR Feelgood
7/6 Kafe Antzokia, Bilbao 21:30
#SorteoZarataDrFeelgoodBio
8/6 Zentral · Iruña 21:30
#SorteoZarataDrFeelgoodPAM
Discos / Diskak
SORTEO DE MES
Todos los meses sorteamos un disco (o varios) entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando “SORTEO DISCO” en el asunto. La primera semana del próximo mes anunciaremos el ganador.

—–
Este mes sorteamos el nuevo álbum de Dead Bronco, la banda liderada por Matt Horan, que vuelve con “The Annunciation”.
—–