“NEWSLETTER #244”
“EL ALTAR DEL HOLOCAUSTO”, PRESENTAN NUEVO TRABAJO
12 junio, 2019
“POP ROCK DE LEIOA”, FINALES DEL CONCURSO.
12 junio, 2019

Si no ves correctamente este documento, pulsa aquí

Newsletter#244

ESPECIALES · BEREZIAK
Ya está en la calle el número de junio de Zarata, incluido como todos los meses en el Mondo Sonoro. En su interior repasamos las últimas noticias de festivales como el ARF, BBK Music Legends, BIME Live, Hirian o Bay Of Biscay, entre otros muchos, entrevistamos a Dead Bronco, Grande Days y Las Selvas, reseñamos los discos de Dead Sequía, Nublia y Jon Ulecia & Cantina Bizarro, entre otros, además de las secciones habituales. Puedes consultar aquí la edición digital:


Leer más / Irakurri gehiago >> (+)

NOTICIAS · ALBISTEAK
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
CRITICAS · KRITIKAK
Discos / Diskoak
Conciertos / Kontzertuak
HOMENAJE A JON ZAMARRIPA
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
AGENDA
Recomendados / Gomendatuak
Esta semana te proponemos los siguientes conciertos:
Satanic Surfers, Ryan Bingham, El Altar Del Holocausto, The Mothercrow, Warbly Jets, Turmalina Fest, Kaiola festibala, The Chameleons UK, The Underground Youth
Ver video / Ikusi bideoa
AGENDA
Jueves 6 Osteguna


Ryan Bingham & Band Kafe Antzokia · Bilbo 21:30 
Serge Herriko taberna · Durango 20:00 
Fnac & BBK Music Legends: William Gutiérrez Fnac · Bilbao 19:00 
Maider Legarreta + Pedro Montero Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
Maite Larburu Patio de los Gigantes · Iruña 20:30 


Viernes 7 Ostirala


 Satanic Surfers + Leihotikan + Control de Plagas Jimmy Jazz · Gasteiz 20:00 
Bihotza Jimmy Jazz · Gasteiz 02:00 
2Princeses Barbudes Matxete plaza · Gasteiz 19:30 
The Mothercrow + Electric Monolith + Entropia Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Dr Feelgood + The Reverendos Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Deus Ez Shake! · Bilbao 22:00 
El Altar Del Holocausto Satélite T · Bilbao 21:00 
Vita Imana + Bleed Stage Live · Bilbao 20:30 
Jake Shane Luber · Bilbao 21:00 
Clarisse Azkena · Bilbao 22:00 

Global Funk Anniversary: Makala + On&On  Muelle · Bilbao 00:00 
Dientes de Luna Fnac · Bilbao 19:00 
Gui Boratto + Demian + Auto Fever Club · Bilbao 01:00 
Art After Dark: Gui Boratto + Demian + DJV Sound Guggenheim · Bilbao 22:00 
Dj Nash Ambigú · Bilbao 22:30 
Grande Days Dabadaba · Donostia 21:00 
+Demaná Doka · Donostia 20:30 
Donostia Rap-Reggae Party: Kulto Kultibo + CaleroLDN & Purini Madness + Garolo Intxaurrondo KE · Donostia 22:00 
La Vieja Escuela + Iguales que Tú + DJ G. Gálvez y DJ Aldarondo La Cripta · Donostia 20:00 
The Warbly Jets + Indian Feathers Kutxa Kultur Kluba · Donostia 21:00 
Ezpalak + Silence Matadeixe · Azkoitia 22:30 
FdFunk Be Club · Donostia 23:00 
Landerground Pokhara · Donostia 23:30 
25 años Red Pobreza Navarra Zentral · Iruña 20:00 
ACME Nebula Bar · Iruña  

Garcynoise Nicolette · Iruña  
Roi Méndez Totem · Villaba 21:00 
Spirikom Infernu · Iruña 21:00 
Los Conejos + Bamms Stereo · Logroño 22:00 


 

Sábado 8 Larunbata


LaSDJCREW + Alus + Invitados Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 Rebels: Monica Elektra + Abuelo Darkahead · Gasteiz 20:00
Rebels: Adversario + Bruhma + Borsek b2b Izar5 + Editer Jimmy Jazz · Gasteiz 01:00 
DJ Markelin Sorgin · Laudio  
Daddy Long Legs + Screamers & Sinners Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Fiesta Jagermeister: Jota Pop + Marina Antih The Garage · Gasteiz  
Real Straits Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Miguel A. García & Ensemble Azkuna Zentroa · Bilbao 19:00 
Hilda Lizarazu + Miqui Brightside DJ Muelle · Bilbao 20:30 
Devil Vow + La Ultima Bala Satélite T · Bilbao 20:00 
+Demaná Stage Live · Bilbao 20:30 
Los Piratas Azkena · Bilbao  
Eñaut Elorrieta & KSE Euskal Museoa · Bilbao  
Kaotiko Zamudio  
El Chelista Cotton Club · Bilbao 20:30 
The Warbly Jets Beleza Malandra · Bermeo  
Udaberri Rock: Moonshine Wagon + Desorden + DJ Loro + … Artziniega  
Recycled J Santana 27 · Bilbao 21:30 
José Ignacio Martorell Serie B · Bilbao 13:30 
Elena Setien Uhagon · Markina 20:00 
Kartzarot + Kaotiko + Akelarre Zamudio 23:00 
Marieta SinDj & Mr.Postman Kremlin · Bilbao 01:00 
Discípulos de Dionisos + Negra Calavera Pub Mendigo · Barakaldo 21:00 
On&On Ambigú · Bilbao 22:30 

Kaiola Festibala: The Ex + Enables + …  Torrezabal KE · Galdakao 20:30 
Zital Sessions: Teh Wizards + Madeleine + Wood Strings Dabadaba · Donostia 20:00 
BAE: Anthony Naples + Balza Dabadaba · Donostia 00:00 
Postal Kolekzionistak Doka · Donostia 21:00 

Kaiolatik Fest: Arizonako Billy + Unia + Bihotza Putzuzulo · Zarautz 23:30 
Runaways + 4 Villains Tunk · Irun 21:00 
Ondubrribi 4: Message + The Arritmicks Psilocybenea · Hondarribia 22:00 
Dantz Point: El_Txef_A + Balza Santiago Bateria · Donostia 17:00 
Sewasa Pokhara · Donostia 23:30 
Esne Beltza Plaza · Bergara 23:00 
Turmalina Fest: Alice Wonder + Depedro + Rozalén + … Ciudadela · Iruña 12:30 
DR Feelgood Zentral · Iruña 21:30 
ACME Nebula Bar · Iruña  

Garcynoise Nicolette · Iruña  
Fiesta Presentación Mugacu Fest: colectivo Bafle Maldeamores · Logroño 00:00 
Toni Metralla y Los Antibala Stereo · Logroño 22:30 
Rae One DJ Wine Fandango · Logroño 18:00 


Domingo 9 Igandea


Mikel Uraken + Birkit + Abereh Gaztetxe · Gasteiz 18:30 
The Chameleons UK + Second Still Kafe Antzokia · Bilbo 19:30 
The Underground Youth Dabadaba · Donostia 20:30 
Sara Mansilla Victoria Eugenia Antzokia · Donostia 19:00 
Izaki Gardenak Txosnak · Bergara  
Charly & Pavlyuchenko Be Club · Donostia 20:30 
Esne Beltza + Anita Parker + Huntza + Nøgen + Des-kontrol + Berri Txarrak + Su ta gar… Donostia Arena 12:00 
The Intelligence + The Warbly Jets Nebula Bar · Iruña 18:00
Edu Anmu DJ Wine Fandango · Logroño 18:00 


Avance de la próxima semana… / Hurrengo asteko aurrerapena…


Lawrence Arabia Muelle · Bilbao 20:30 
The Mike Ross Band La Nube · Bilbao
Tooth + Rodeo Kafe Antzokia · Bilbo 21:30 
San Miguel On Air: Mäbu Cotton Club · Bilbao 20:00 
San Miguel On Air: The Jackets Nave 9 · Bilbao 21:00 
Xabi Señor No Uhagon · Markina 19:30 
Muinoko Hotsak: MICE + Serpiente Gaztetxe · Gasteiz  
BBK Music Legends Fest: The Beach Boys + Suzanne Vega + … Centro Ola BBK · Sondika 17:30 
Negracalavera + The Riff Truckers Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Cemento Club: Fernando Carvalho + Linbo + Lendl EL Balcón de la Lola · Bilbao 01:00 
Presentación Inkestas Festival: Mikel Uraken + La Hora del Kaos DJ Plaza Beltza · Sopela 20:00 
Moxal + Marco Paul Dabadaba · Donostia 20:30 
Oki Moki Kutxa Kultur Kluba · Donostia 21:00 
The Jackets + Tito DJ Stereo · Logroño 22:30 
Crystal + Black Axis JImmy Jazz · Gasteiz 01:30 
Presentación MUWI Festival: DJ Gel + Panoramix The Garage · Gasteiz  
BBK Music Legends Fest: Ben Harper + Little Steven + … Centro Ola BBK · Sondika 17:00 
Hirian: Zea Mays + La Zowi + Surfin’ Bichos + Las Odio + … Distintos Escenarios · Bilbao 11:00 
Message + Virginia Rivera & Javier Ochoa + Bomb Bass HIFI Santana 27 · Bilbao 22:00 
Andoaingo Rock Jaialdia: Thurston Moore Group + Tropical Fuck Storm + … Nafarroa Plaza · Andoain 18:00 
Meltdown + Awake The Dreamer + Fears Away + Hyedra + … Dabadaba · Donostia 17:00 
ID: DMX Krew + JC + Galiano Dabadaba · Donostia 00:00  
Ribera Sound Tudela
Banda Cafundó Jimmy Jazz · Gasteiz 21:00 


SORTEOS · ZOZKETAK
Discos / Diskak
SORTEO DE MES
Todos los meses sorteamos un disco (o varios) entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando “SORTEO DISCO” en el asunto. La primera semana del próximo mes anunciaremos el ganador.
—–
El ganador del sorteo del disco de DEAD BRONCO, ha sido Juan Carlos Chopo, Zorionak!.
—–