“ZARATA NEWSLETTER #163”
“ZARATA NEWSLETTER #161”
16 Julio, 2017
“ZARATA NEWSLETTER #164”
16 Julio, 2017

Newsletter #163
Especiales · Bereziak
Ya online nuestro número de julio-agosto que podreís encontran en los puntos habituales durante los próximos días. A partir de este mes también en Mario Maqueda Barberia y Malandrino Caffé Bar (Donosti), Tartufo Jatetxea (Bergara) y Restaurante Basajaun (Gasteiz). Incluimos artículos sobre festivales (Bilbao BBK Live, Mundaka Festival, Ezcaray Fest, Festival Electropical, Ebrovision, Irun Rock, Beltza Weekend, Expogrow…), entrevistas a Mursego, Kabbalah y Mystic Moss, y las secciones habituales (recomendados, críticas de discos y conciertos, y agenda). > Leer más
Noticias · Albisteak
AGENDA
Recomendada · Gomendatua
Jueves 6 osteguna


· Terry + No Wolf Dabadaba, Donostia 21:00
· Musikantoian: Walkman Parral, Gasteiz 20:30
· Bilbao BBK Live: Depeche Mode (FOTO) + Justice + Spoon +… Kobetamendi, Bilbao
· Rafa Aceves Sarean, Bilbo 20:00
· Nattali Rize + Kultura Reggae BandBilborock 20:00
· Mrs. Blonde Kremlin, Bilbo
· Oskar Benas La Triangu, Sopela 22:00
· Lost Preachers Piper´s, Algorta 20:30
· Eneritz Furyak Arrano Taberna, Zarautz 20:00
· Goierriko Jazzaldia Amonane Taberna, Ordizia 22:00
· Alex Nomaklimato + #Universe GU, Donostia
· Pablo Fdez. Arrieta Trio & Carme Canela Uhagon Kulturgunea , Markina 20:30
San Fermín
· Crooked Shape + MasquepopTxintxarri, Iruña
· Mary & Mary Djs La Urbana, Iruña
· Mikel Ayerra + Enki + Oraa + Sergio Olite + Aitor Burgui Txuribeltz, Iruña
· FunK Fatale+ Edu Bohemian + Garcynoise + Piek Nicolette, Iruña
· Amparanoia + Tremenda JauriaPlaza Fueros, Iruña 23:30
· Rawan Diallo Band + Vieux Farka Touré Plaza Compañía, Iruña 20:00
· Double Dragon + Sr Lobo + Mikel All Ice El Nebula, Iruña


Viernes 7 Ostirala


· Kumbia Queers + Karkel + Chancha Via Circuito + Kaleema Dabadaba, Donostia 21:30
· Nataly Rize Jimmy Jazz, Gasteiz 22:00
· Musikantoian: The Cisco Kids Gora Project, Gasteiz 20:30
· Anestesia + Zea Mays + SkakeitanFrontón, Amoroto 20:00
· Greenclass La Ribera, Bilbo 12:00
· Bilbao BBK Live: The Killers + Royal Blood + Justice + Fleet Foxes + … Kobetamendi, Bilbao
· Bilbao BBK Live Bereziak: Nudozurdo + Rufus T. Firefly + Banda Silvia Bocca & Gang Diversas localizaciones, Bilbao 12:00
· Victor de Diego Organ Trio Uhagon Kulturgunea, Markina 20:30
· BBK After Party – Klubba Djs (Mañaneo) Klubba , Bilbao  09:00
· Nash Kremlin, Bilbo
· Musikaire: The Skatalites Pórtico de la Iglesia, Elorrio
· Lorelei Green Fnac, Bilbo 19:00
· Franz Reichelt Baserri Antzokia , Derio 20:30
· Napoka Iria (FOTO)  Coliseo Antzokia, Eibar 20:00
· Goierriko Jazzaldia Ordizia
· Noa Voll Damn & The Hell DrinkersPuerto Deportivo, Hondarribi 20:00
· Disco Bambinos + Konnotion GU , Donostia
· Telmo Trenor Pokhara, Donostia 23:30
· Igelaren Banda Plaza Gernika, Legazpi 19:30
· Su Ta Gar Amaña , Eibar
· Shaun Booker & Tonky Blues Band Espoloia , Bergara 22:00
· Agnostic Front Atabal, Biarritz 21:00
San Fermín
· Guille + Göo Nicolette , Iruña
· Dj Atreyu La Urbana, Iruña
· Los Martines Dj’s Katos, Iruña 01:00
· Andre Reyes Feat. Gipsy Kings + Tipitako Plaza Fueros, Iruña 23:30
· Javi P3z + Pascuala Ilabaca y Fauna Plaza Compañía, Iruña
· Vera Kill Killers El Nebula, Iruña


Sábado 8 Larunbata


· Jesse Baez + Teen Flirt + Awwz Dabadaba, Donostia 22:00
· Begitruk + Rat-zinger + DJ LoroAdurza, Gasteiz 22:30
· Jazz Reunion Jimmy Jazz, Gasteiz 22:00
· Bilbao BBK Live: Die Antwood (FOTO)  + Primal Scream + !!! (chk chk chk) + … Kobetamendi, Bilbao
· Bilbao BBK Live Bereziak: Iseo & Dodosound + Delorean + Kaixo + … Diversas localizaciones, Bilbao 12:00
· BBK After Party – Klubba Djs (Mañaneo) Klubba , Bilbao 09:00
· Pleasure kill me Kremlin, Bilbo
· Grand Matter + Atila Txiguagua Beldurgarria Plaza Arsuaga, Santutxu 21:00
· High Felicity Hotel Silken, Bilbao 22:00
· Crazy Jazzers La Ribera, Bilbao 00:00
· 77  + Valkyria Repelega, Portugalete 22:30
· Jimmy Barnatán Golfo Norte, Barrika 20:00
· Feel Acoustic La Terraza, Ereaga 23:30
· Reggae in the Park Parke Akarlanda, Erandio 18:00
· Musikaire: Shaun Booker Pórtico de la Iglesia, Elorrio
· Goierriko Jazzaldia Aramaio
· Still River Puerto Deportivo, Hondarribi 20:00
· Alex del Toro + Makala GU, Donostia 00:00
· Manci Dj Pokhara , Donostia 23:30
· Shaun Booker & Tonky De La PeñaPlaza Areizaga- Kalebarren , Zumarraga 13:00
· Javi Pez Dj Sugaar Taberna, Ordizia 01:00
· Highlights + Boogie Riders Biribay , Logroño
San Fermín
· Aiby & The Noise + J.GonzálezNicolette, Iruña
· Pablo Cotton La Urbana, Iruña
· Vendetta + LDS Plaza Fueros, Iruña 23:30
· Dj Budin + Kumbia Queers Plaza Compañía, Iruña 20:00
· Lee Oswald + Funk Fatale Txintxarri, Iruña
· Mikel Ayerra + Josu Aramburu + Ocariz + Enki Txuribeltz, Iruña
· Turista Bang Bang + Shakin’ Brothers El Nebula , Iruña


Domingo 9 Igandea


· Funi Sundays: Rebolledo + Les Alsborregach + Satour + EneKat + Joan S. Luna +  Artxanda, Bilbao 12:00
· Rabba Rabba Hey! Especial Playa Mutante Satélite T, Bilbo 13:00
· BBK After Party – Klubba Djs (Mañaneo) Klubba, Bilbao  09:00
· Funi Sunday AfterParty with Klubba Djs & Unknown Klubba, Bilbao
· Outsiders La Triangu, Sopela 13:00
· Haizea Martiartu & The DIxie Monsters Uhagon Kulturgunea, Markina 13:00
San Fermín
· Sonntag Nicolette, Iruña
· Montxu Fuck Off La Urbana, Iruña
· The Sifonettes Txintxarri, Iruña
· El Columpio Asesino (FOTO)  + Zea Mays Plaza Fueros, Iruña 23:30
· JazzFermín Plaza Compañía, Iruña
· Dr Punko + Xabi Bang Bang El Nebula, Iruña
· The Sifonettes Txintxarri, Iruña
· Enki + Carlos Bros + Tim Baker + Mikel Ayerra Txuribeltz, Iruña


Críticas · Kritikak
________Conciertos · Kontzertuak________
Facebook
Facebook
Twitter
Twitter
Web
Web
Google +
Google +
Instagram
Instagram
YouTube
YouTube
App
App
MIxcloud
MIxcloud
Copyright © 2017 Zarata Mondo Sonoro, All rights reserved.
Has recibido esta newsletter de Zarata, la edición de Euskadi, Navarra y La Rioja de la revista musical Mondo Sonoro. Creemos que la información te puede interesar, si no es así, puedes darte de baja en la parte inferior.
Email Marketing Powered by MailChimp
Nuestra Dirección / Gure Helbidea:
Done Bikendi Kalea 8 6º Dpto 8 · 48001 Bilbo (Bizkaia)