Expired: «ZARATA NEWSLETTER #191»
Expired: «EVENT MANAGEMENT», EVENTOS DE ÉXITO.
18 marzo, 2018
Expired: «CHA SUDAKA», PUBLICA LYRIC VIDEO.
18 marzo, 2018

Newsletter #191
Estrenos · Estreinaldiak
El cuarteto Messura nos presenta en exclusiva su primer videoclip que sirve como presentación de su EP de debut que vio la luz el pasado mes de diciembre, “Otoño XVII”.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Los navarros Jo And Swissknife nos presentan en exclusiva el videoclip de “Wait and Rise”, uno de los temas que forman parte de su segundo álbum “Flea Zircus”.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
El cuarteto bizkaitarra MoonShakers acaba de salir del estudio de grabar el que será su segundo LP denominado “Visitantes” y que verá la luz en las próximas semanas, dos años después de su debut homónimo.

Especiales · Bereziak
La sesión número 55 de “Zarata Music Studio”, la sección dedicada a los DJs de la edición Zarata (Euskadi, Navarra y La Rioja) del Mondo Sonoro, la protagoniza el joven DJ donostiarra Manci, organizador de las fiestas Espiral en Dabadaba.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago

 

Noticias · Albisteak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Críticas · Kritikak
___Discos · Diskak___
Entrevistas · Elkarrizketak
Con el entusiasmo de unos adolescentes, Belako presentan su disco más maduro, “Render Me Numb, Trivial Violence” (El Segell, 18). Se trata del tercer largo en una discografía que comenzó hace seis años y que, desde entonces, no ha hecho más que crecer y ganarse el corazón de todos nosotros.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago

 

No se necesitan demasiadas elucubraciones para llegar a la conclusión de que Travellin’ Brothers es una de las bandas punteras en cuanto a representar de manera clásica, lo que no excluye imprimir un sello identificativo, todos esos géneros que impulsaron la música popular estadounidense.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago

 

Ibon Errazkin publica este mes de Marzo, “Foto Aérea” (Elefant Records, 2018), su nuevo disco en solitario. Gratísima noticia para todos los que seguimos su larga y fructífera trayectoria desde los míticos tiempos de Aventuras de Kirlian.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago

 

Conciertos · Kontzertuak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
AGENDA
Los 10 conciertos recomendados de la semana – ver video / ikusi bideoa
Jueves 15 osteguna


The Daltonics + La Trini Shake! · Bilbao 20:00 
Mdou Moctar Kutxa Beltza · Bilbo 20:00 
Streaming Das Leben & Pigs in the Middle Klubba · Bilbao  
Izar & Star VIII: Saul Santolaria & Friends vs Van Morrison + Iñigo Coppel (FOTO) vs Dylan Kafe Antzokia · Bilbo 21:30 
Boppers Kremlin · Bilbo 00:30 
Doll Skin + Nuclear Dreams Azkena · Bilbao
Sonic Trash La Triangu · Sopela 22:00
Los Búhos Porben · Barakaldo 20:00
Urban Jolas Aurre · Algorta 20:00
Sonic Trash La Triangu · Sopela 22:00
Vendetta Doka · Donostia 19:30 
Morton Boskotea Orfeoi Donostiarraren egoitza · Donostia 20:00 
Jorge Da Rocha Gaztetxe · Arrasate  
Juan Mari Beltran Biteri kultur etxea · Hernani 20:00 
ZigJazzUnit Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
JD McPherson + Charley Crockett Intxaurrondo KE · Donostia 21:00 
Alex del Toro GU · Donostia  
Monsters Night Blues Biribay · Logroño 21:00 


Viernes 16 Ostirala


Cosmic Fest: Nadja + Orthodox + thisquietarmy + Malke Hell Dorado · Gasteiz 21:00 
Willis Drummond + Mocker’s Burubio · Amurrio 22:30 
Reuben RG + II + JonBil + Fetén Dj Shake! · Bilbao 21:00 
Los Coronas (FOTO) Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Little Pepe + Akerjenbe Sound Sistema Stage Live · Bilbo 20:30 
Waldorf & Statler Klubba · Bilbao 00:00 
Indie Festival: Atom Rhumba + RRUCCULLA + Kaskezur Sala Mitxelena · Bilbao 20:00 
Ciclo Jazz Mes a mes: Ariel Bringuez Experience Sala BBK · Bilbo 20:00 
King Mastino Nave 9 · Bilbao 21:00 
Luis Brea y El Miedo + Seiurte Plateruena · Durango 22:30 
Kartzarot Ese de Ahí · Bilbao 22:00 
Balmorhea + Martyn Heyne Iglesia de la Encarnación · Bilbao 20:30 
Velma Powell Fnac · Donostia 19:00 
Comandante Twin Cotton Club · Bilbo 20:30 
Vilma Powell Satélite T · Bilbo  
Ajenjo’s Day DJs Encounter Txondorra Berria · Bilbo 19:30
Extrawelt Guggenheim 10:00 // Fever Club 01:30h
Estankona & Jorge De La Rocha + Radithor Kremlin · Bilbo 21:00 
Mikel Bizar Bordatxo Taberna · Bilbo 21:00
Glaukoma + Joseba B. Lenoir + Sustrajah Band Jaiak · Deustu 22:00
Koko & Dann Molotoff · Bilbao 21:00
Vulk + Nebrashka Arriola Antzokia · Elorrio 22:30
Kartzarot Ese de Ahí · Bilbao 22:00
Booze & Glory Mytho · Bilbao
Black Beet Irish Stones · Deustu 21:30
La Vil Canalla Taberna La Campa de los Ingleses · Bilbo 20:30
Crazy Jazzers Arrasti-Jazz · Zorroza 19:30
Los Plomos + Casa Dragón El Tubo · Barakaldo 20:00
J.O.E. Txispintxo Berri · Portugalete 21:00
Ready Aim Fire Café Rock Volatín · Portugalete 22:00
We Are Nomadas Zearbide · Las Arenas 22:30
Rabino Arana + Koska Plaza Beltza · Sopela 21:00
Te mamas & T’empapas La Triangu · Sopela 22:30
Charlie Cosh & Mikel GaztañagaGurea · Sodupe 21:00
Maria Arnal i Marcel Bagés Auditorium · Leioa 21:00
Vendetta Doka · Donostia 20:30 
Mkol Pokhara · Donostia 23:30 
Moses Rubin Fnac · Donostia 19:00 
Grises Dabadaba · Donostia 21:00 
Mojo Workin’: Los Jambos + Spencer Wiggins & Lala Brooks Gazteszena · Donostia 21:00 
Alex del Toro GU · Donostia  
Izaro Zentral · Iruña 22:00 
Kometa Disco Pub Rutas · Viana 23:30
Mosh Infernu Taberna · Iruña 21:00 
Foyone Biribay · Logroño  


Sábado 17 Larunbata


Vargas Blues Band Jimmy Jazz · Gasteiz 21:30 
Moncho Chavea + Omar Montes + Original ELias Kubik · Gasteiz 22:30 
Cosmic Fest: Plebeian Grandstand + Gaerea + Grajo + Dejadeath Hell Dorado · Gasteiz 21:00 
Desperados Tropical Lìo Gora Project · Gasteiz 23:00 
Peón Kurtz Ambigú · Bilbo 22:30 
Osopardo + Wicked Wizzard + Adrian vs Santo + JonBil Shake! · Bilbao 20:30 
Moonshine Wagon + Jo & Swissknife Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Guadaña + Delion Stage Live · Bilbo 20:00 
Ene Kat + Alain Elektronische Klubba · Bilbao 00:00 
Tzesne + Paralux, Miguel A. García, +… Club Larraskito · Bilbao 20:00 
Foyone Doka · Donostia 20:00 
The Reverend Shawn Amo + Anaut Lobiano Kultur Etxea · Ermua 20:00 
GPS: Helena Goch Cotton Club · Bilbo  
Maria Arnal i Marcel Bagés Kultur Etxea · Berriz 19:30
Berri Txarrak (FOTO) + The Baboon Show BEC · Barakaldo 20:00 
Moses Rubin Fnac · Donostia 19:00 
Maldita Nerea Fever Club · Bilbao 22:00 
Andy Chango Satélite T · Bilbo  
Lucía Rey Trio + Jam Session Haceria · Bilbo 21:00 
Black Beet Irish Stones · Deustu 20:00
The Bilus Moon Bilbo Zaharra (Tendería) · Bilbo 21:00
Arpaviejas + SubversionX + Manifa + The Birras Terror Gaztetxe · Zorroza 18:00
Con-Trastes Bar La Vieja Banda · Barakaldo 20:30
El Desván Café Rock Volatín · Portugalete 22:00
Clover Wind Xixili · Erandio 21:00
The Dockers Zearbide · Las Arenas 22:30
The Old Timey String Band Pipers · Algorta 22:00
Rosebud + Blutarsky Azkena · Romo 21:30
Obediencia + Tritón + Ke Parezca un Akzidente Plaza Beltza Kulturgunea · Sopela 20:30
The Red Night Band Zubikoa · Mungia 22:00
Clover Wind Musutruk · Gernika 15:00
Lagant Pokhara · Donostia 23:30 
Empty Files Ezdok · Eibar 23:30 
Indidxabak Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
Maren + Not Dj Convent Garden · Donostia 20:00 
Nudozurdo Dabadaba · Donostia 21:00 
Joe Goddard + Manci Dabadaba · Donostia 23:45 
Little Pepe + Nikotina Bonberenea · Tolosa 22:30 
Bi Bala Ordizia  
Rock Jaialdia Pagoa Kafe Antzokia · Oiartzun  
Mojo Workin’: LAs Kasettes + Jerry Williams & The Original Vandellas Gazteszena · Donostia 21:00 
Makala + Alex del Toro GU · Donostia  
Petit Pop Zentral · Iruña 16:30 
Leña Al Mono (Tributo Leño) Zentral · Iruña 21:30 
No Way + Velma Powell & BluedaysBurlada Blues Kultur Etxea 22:30
Rakatun + DJs Akelarre · Iruña 21:00
Dmizu DJ Wine Fandango · Logroño 18:00 
Edu AnMu Maldeamores · Logroño  01:00


Domingo 18 Igandea


Lucia Rey Trio Dazz · Gasteiz 19:00
Rockin’ Bizi: AC/DC-ren Munduan Sala BBK · Bilbo 12:30 
Bonzos Nave 9 · Bilbao 13:00 
Anaut (FOTO) Satélite T · Bilbo 13:00 
Jonathan Merino Okapi · Belostikale 13:00
Gorka Naste Berezi · Deusto 13:30
Charlie Cosh & Mikel Gaztañagaen Hotel boutique Bahía de Plentzia 13:00
The Baboon Show Putzuzulo Gaztetxea · Zarautz  
Willis Drummond Bonberenea · Tolosa 20:00 
Beratu Jaialdia: Maria Arnal i Marcel Bagés Oñati  


Envía tus fechas a zarata@mondosonoro.com


Sorteos · Zozketak
Para participar en los sorteos de entradas, responde a la newsletter indicando el nombre del concierto en el asunto si estas suscrito o síguenos en rrss (FB o TW) y comparte cualquier video o nuestras publicaciones de los artistas indicando su hashtag correspondiente y el texto «Quiero participar en el sorteo de entradas de Zarata para «nombre del artista o festival» en «nombre de la sala»».
Izaro
Viernes 16, Zentral (Iruña)
#SorteoZarataIzaro
Vargas Blues Band
Sábado 17, Jimmy Jazz (Gasteiz)
#SorteoZarataVargas
4º Aniversario Dabadaba
Sábado 24, Dabadaba (Donostia)
#SorteoZarataAniversarioDabadaba
Los Explosivos
Domingo 25, Satélite T (Bilbao)
#SorteoZarataExplosivos
SORTEO DEL MES 
Todos los meses sorteamos un disco entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando «SORTEO DISCO» en el asunto. La primera semana del mes próximo anunciaremos el ganador.


Consigue el CD del tercer trabajo de los bilbaínos Los Cosméticos, que lleva por título «Puro plástico». Un disco que ha sido posible gracias al primer premio del concurso de bandas Rockein! la pasada edición. Así mismo, será una de las bandas participantes de la próxima edición del MAZ Basauri.
Facebook
Facebook
Twitter
Twitter
Web
Web
Google +
Google +
Instagram
Instagram
YouTube
YouTube
MIxcloud
MIxcloud
Email Marketing Powered by MailChimp
Nuestra Dirección / Gure Helbidea:
Done Bikendi Kalea 8 6º Dpto 8 · 48001 Bilbo (Bizkaia)