“ZARATA NEWSLETTER #199”
“BBK MUSIC LEGENDS FESTIVAL”, FIESTA DE PRESENTACIÓN.
13 Mayo, 2018
“WORLD MUSIC”, AUDIO PROFESIONAL.
13 Mayo, 2018

Newsletter #199
Estrenos · Estreinaldiak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Noticias · Albisteak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Entrevistas · Elkarrizketak
En la entrevista que sigue hablamos largo y tendido con Aitor Gorosabel sobre su último disco en directo y el anterior en estudio que lo posibilitó. Además, nos desgrana los entresijos del artista heavy y algunos contratiempos que han ocurrido en los últimos 2 años.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Críticas · Kiritikak
Discos / Diskoak
Conciertos / Kontzertuak
AGENDA
Nuestros 10 conciertos recomendados de la semana, aquí –>> ver video / ikusi bideoa 
Jueves 10 osteguna


Leo Minax Dazz · Gasteiz 20:00 
Fermin Muguruza eta The Suicide Of Western Culture + La Furia Kafe Antzokia · Bilbo 21:30 
Bas(h)oan + Javi & Nora Txondorra DJs Kremlin · Bilbo 21:30 
Plum Green Satélite T · Bilbo  
Chalet Rosa Shake! · Bilbao 20:30 
Bolo Klubba· Bilbao
Death Alley + Honeymoon Disease Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
Mario Quintet Kutxa Kultur Plaza · Donostia 20:00 
Angel Olsen Teatro Principal · Donostia 20:00 
Black Lips (FOTO) + Albert Cavalier Dabadaba · Donostia 20:30 
L,hereu escampa Bonberenea · Tolosa 20:00 
Knox + Morgue Mogambo · Donostia 20:30 
Azkaiter Pelox cuarteto Mercado de San Martín · Donostia  


Viernes 11 Ostirala


Fermin Muguruza eta The Suicide Of Western Culture (FOTO) + La Furia Jimmy Jazz · Gasteiz 21:00 
The Schizophonics + Los Bengala Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Willie Nile & Band + Los Tupper Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Dj Retroespectre Kremlin · Bilbo 03:00 
Rural Zombies + Yellow Big Machine Stage Live · Bilbo 21:00 
Afilador + Mamushka Beleza Malandra Ateneo · Bermeo 22:00 
Jam Session Plateruena · Durango 21:30 
Monster Magnet + ¡Pendejo! + Arenna Fever Club · Bilbao 21:00 
Rolando Bruno + Dj Miravalles + Encarta Djs Shake! · Bilbao 20:00 
Froog Projekt DJs Tirauki · Bilbao 21:00 
Copernicus Dreams + The Taxi Talk Azkena · Bilbo  
Humus Derio  
Francois del Mundo + Xabi Pastrami + Abasolo Klubba· Bilbao
Clap Kent Ambigú · Bilbo  
Ruth Lorenzo Bilborock 21:30 
Sumision City Blues La Cripta · Donostia 20:00 
Barón Rojo Doka · Donostia 20:00 
Bigott + Chalet Rosa Dabadaba · Donostia 21:00 
2ZIO + Acto Messie Psilocybenea · Hondarribi 22:00 
Plum Green + Serpiente Matadeixe · Azkoitia  
Sansex + Guest Pokhara · Donostia 23:30 
Frank Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
Ismael Serrano Kursaal · Donostia 20:00 
Doctor Deseo Intxaurrondo KE · Donostiaa 22:00 
Kuve + Villanueva + Virenque Indara · Iruña 20:30 
Lory Money + Rodeo Trap Party Txintxarri · Iruña 21:00 
Hushlaw Infernu Taberna · Iruña 21:00 
Risky Bet La Carbonera · Iruña 22:30
Dj Göo Nicolette · Iruña 00:00
Mujeres + Budin y Morsa DJs Nebula Bar · Iruña 22:00
Presentación Navarra Sur Fest: Mundodetulsa Dj Frida’s Bar · Alfaro  
Thursday’s Pussy Dogs Stereo · Logroño 23:00 


Sábado 12 Larunbata


Metal Joker Fest: Graham Bonnet + Zenobia + Wichtower Jimmy Jazz · Gasteiz 19:00 
Anaut + Los Blues Morning Singers Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Kerson Gora Project · Gasteiz 23:00 
Los Brazos Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Rockein: Moonshakers + Purple Vellocet + The Owl Project + Agian Haxotz + Todos Los Fuegos Social Antzokia · Basauri 21:00 
Saurom + Ópera Magna Stage Live · Bilbo 20:00 
Alpha Steppa + King Burning Sound System Fever Club · Bilbao  
Florence Black + Neon Delta + Dj Nash Shake! · Bilbao 21:00 
Confluence Portuberri · Bilbao 13:00 
Atom Rhumba Uhagon Kulturgunea · Markina 20:00 
Lemoa Akustic fest: Izaro + Ekiza + … Kiroldegia · Lemoa  
Ismael Serrano Palacio Euskalduna · Bilbo 20:00 
Disco Bambinos Ambigú · Bilbo  
Johnny Txar Residence · Bilbo  13:30
Los Gandules Azkena · Bilbo 22:00 
Lunaticos + Semejantes Cotton Club · Bilbo 20:00 
Kubers La Ribera · Bilbo 00:00 
WOP Band Nave 9 · Bilbo 21:30 
Mugu + Abasolo Klubba· Bilbao
In Thousand Lakes Café Rock Volatín · Portugalete 22:00
Belo Susodicho Mendigo · Barakaldo 21:00
Cuello + Diana Lagarto Plaza Beltza · Sopela 20:30
Belo Susodicho Mendigo · Barakaldo 21:00
Afilador El Tubo · Barakaldo 20:00
Lazybone Ramplers Riojana Rock · Barakaldo 20:00
Empty Barrels + La Tokokera 7 Katu · Bilbo 20:30
Deborah Riff + Ansia + Detroit Adimusike · Portugalete 20:30
Ehuneko Bat: Rat-Zinger + Penadas por La Ley + … Etxabarri 20:00
Gatillazo Doka · Donostia 20:00 
Cora Novoa + Ope Loeb Dabadaba · Donostia 23:45 
This Ist + Uzi Cuzy Pokhara · Donostia 23:30 
Turbofuckers Ezkutu · Aretxabaleta  
Yao! + Revolta Permanent Bonberenea · Tolosa 22:30 
Lie Detectors + Screamers & Sinner + Idolos del Extrarradio Mogambo · Donostia 22:00 
Vendetta Sanagustin Kulturgunea · Azpeitia 23:00 
Doctor Deseo Intxaurrondo KE · Donostia 22:00 
Enemigos Íntimos (Tributo Sabina) Zentral · Iruña 21:00 
Tributo The Beatles Indara · Iruña 20:30 
Presentación Navarra Sur Fest: Mundodetulsa Dj De Risa y Oro · Tudela  
Russkaja Totem · Iruña  
Kresy Katos Disco · Iruña 01:30
Makala Dj Nicolette · Iruña 00:30
Mujeres + Budin y Morsa DJs Nebula Bar · Iruña 22:00
Josele Santiago (FOTO) Auditorio · Barañain 20:30
Nafarcore Fest: Blowfuse + Worth it + The Offensive Cavas Disco · Iruña  
Maiatza Rok: Zea Mays + Gaur Ez +… Burlata 22:30 
Âme & Art Market: Rolando Bruno Plaza de Toros · Iruña  
Maldeamores DJ Wine Fandango · Logroño 18:00 


Domingo 13 Igandea


Rock en Familia: Grunge-a Ezagutuz Jimmy Jazz · Gasteiz 12:30 
Rolando Bruno y su Orquesta Midi Gora Project · Gasteiz 14:00 
Los Del Rayo Green Bay · Gasteiz 19:30 
Libe Artium · Gasteiz  
Mushkum Burubio · Amurrio 19:30 
Alice Francis (FOTO) Sala BBK · Bilbo 20:00 
Chris O’Leary Satélite T · Bilbo 13:00 
Gonzalo de Cos Residence · Bilbo 13:30 
La Secta Nave 9 · Bilbo 13:00 
Debajo del Paraguas Coppola · Bilbao 18:30 
Black Boys On Moped + Sweaty Lovers Txiringuito · Ereaga 13:00 
The Inductions + The Northagirres Le Bukowski · Donostia  
Âme & Art Market: Los Hermanos Cubero Plaza de Toros · Iruña  
Nowhere Plan Stereo · Logroño 13:00 
Isabel Marco El Dorado · Logroño 13/17h 


Envía tus fechas a zarata@mondosonoro.com


Sorteos · Zozketak
Para participar en los sorteos de entradas, responde a la newsletter indicando el nombre del concierto en el asunto si estas suscrito o síguenos en rrss (FB o TW) y comparte cualquier video o nuestras publicaciones de los respectivos artistas indicando su hashtag correspondiente y el texto “Quiero participar en el sorteo de entradas de Zarata para “nombre del artista o festival” en “nombre de la sala””.
Belako + Lester y Eliza
Sábado 19 mayo, Jimmy Jazz (Gasteiz)
#SorteoZarataBelako
Fernando Costa
Viernes 25 mayo, Zentral (Iruña)
#SorteoZarataCosta
Night Beats + Warbly Jets
Domingo 27 mayo, Dabadaba (Donostia)
#SorteoZarataNightBeats
The Lucilles
Domingo 27 mayo, Satélite T (Bilbao)
#SorteoZarataLucilles
SORTEO DEL MES 
Todos los meses sorteamos un disco entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando “SORTEO DISCO” en el asunto. La primera semana del mes próximo anunciaremos el ganador.


– – –

Consigue el CD del tercer álbum de la banda navarra Kometa, que lleva por título “El principio del final”. Puedes escucharlo y conocer a la banda, aquí (entrevista).

– – –

Mondo Sonoro, medio especializado favorito para informarse sobre festivales y conciertos según Oh, Holy Festivals!, el primer observatorio de patrocinio de marcas en festivales y conciertos.
Facebook
Facebook
Twitter
Twitter
Web
Web
Google +
Google +
Instagram
Instagram
YouTube
YouTube
MIxcloud
MIxcloud