“ZARATA NEWSLETTER #201”
“THE FISH FACTORY NEWS”
27 Mayo, 2018
“KORRONTZI”, NUEVA GIRA.
27 Mayo, 2018

Newsletter #201
Estrenos · Estreinaldiak
Un año después de su debut la banda bilbaína da un paso adelante en su carrera, ampliando las fronteras de su post-punk y llevándolo hacia lo atmosférico y progresivo.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
El cuarteto bilbaíno nos presenta en exclusiva el segundo y último avance de “Silencio, hoy se rueda”, su primer álbum que verá la luz el próximo viernes 25 de mayo en plataformas digitales y edición física.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Especiales · Bereziak
Poder ver compartir escenario a dos de las bandas más británicas más personales, fascinantes y esquivas de los últimos años y hacerlo además al lado de casa es algo que no hubiéramos imaginado ni en el más disparatado de nuestros sueños. Si a eso le unes dos bandas locales no menos personales, esquivas y fascinantes y lo rematas con una auténtica leyenda de la improvisación y la experimentación sonora el tema toma visos de auténtico delirio.
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Noticias · Albisteak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Críticas · Kiritikak
Discos / Diskoak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Conciertos / Kontzertuak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
AGENDA
Nuestra selección de los 10 conciertos recomendados de la semana
Ver video / Ikusi bideoa
Jueves 24 osteguna


Chris Kase Dazz · Gasteiz 20:00 
Tooth (FOTO) + Tano! Gora Project · Gasteiz 20:00 
Pomeray Kutxa Beltza · Bilbo 20:15 
Broken Brothers Brass Band Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Al Selector Kremlin · Bilbo 00:30 
Alex Tc & Elektrik-O Klubba· Bilbao
Homenaje a Bob Dylan Satélite T · Bilbo  
Endika Sangróniz Bar El Comercio · Las Arenas 21:00
INC Pipers Algorta 21:00
Los Retumbes + Silver Surfer Machine La Triangu · Sopela 22:00
Pain Fumes Beleza Malandra Ateneo · Bermeo 20:30 
Sonora Kilombo + Fetén Dj + Sandalio Djs Shake! · Bilbao 20:00 
Silvia Palumbo Lobiano Kultur Etxea · Ermua 19:30 
Txaranga Urretabizkaia Bira · Bilbao 20:00 
Incompetencia Piper’s Irish Pub · Algorta  
Marilia Cotton Club · Bilbo 20:00 
Sofa Gaztetxe · Arrasate 22:00 
Non Servium + John Dealer & The Coconuts Gaztelekua · Oñati 22:00 
Noa Voll Dam & The Hell Drinkers Mercado de San Martín · Donostia  
Don Inorrez Erraldoien Txokoa · Iruña 22:00


Viernes 25 Ostirala


Altarage + Scumearth Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Growing Gora Project · Gasteiz 23:00 
Amurriock: Moonshiners + Vertigo Rising + Deus Ez Burubio · Amurrio 22:00 
Real Straits Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Goros Dj Kremlin · Bilbo 02:00 
Non Servium + Karne Kruda Beikozini · Ondarroa 22:30 
Buffalo Kafe Antzokia · Bermeo 20:30
Hemirock Fest: Geométrica + Nevada + Knock Knock Jokes Shake! · Bilbao 20:00 
Ainara LeGardon Kultur Etxea · Berriz 22:00 
Incompetencia Satélite T · Bilbo 21:00 
AK Dj Ambigú · Bilbo  
Klandestino MRB & Das Leben + Alain Elektronische Klubba· Bilbao
Gravity Jazz Project Haceria · Bilbo 21:00 
Crazy Jazzers La Ribera · Bilbao 19:30
Xabier Grey Azkena· Bilbao 21:00
Los Cosméticos + Purple VellocetNave 9 · Bilbao 21:30
Double Crush Syndrome + Skin RowFever · Bilbao 19:30
Luigi Stream Sugoi · Barakaldo 20:00
Volvone El Tubo · Barakaldo 20:00
Fuzz Populi + Rea Sun AtacamaMendigo · Barakaldo 20:30
The Equalizers Café Rock Volatín · Portugalete 22:00
Biznaga + Toni Metralla y Los Antibalas + Las Sexpeares Gaztetxe Udondo · Leioa 20:00
Horas Muertas Zearbide · Las Arenas 22:30
Bonzos Plaza Beltza Kulturgunea · Sopela 22:30
Patxuko Nice + Octavio NievskyZubikoa · Mungia 22:00
Polygorn + Oskar Benas Instro Combo Astra · Gernika 21:30
Negra Calavera + Faltons Dorretxea ·Ugao 22:00
Cápsula (FOTO) La Cripta · Donostia 20:00 
Audience Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
The Risin’ Doors Doka · Donostia 20:30 
Hyedra + Gambardella Dabadaba · Donostia 21:00 
Vilaxxx Pokhara · Donostia 23:30 
Tooth + Tano! Bonberenea · Tolosa 22:30 
eMe Antoniano Aretoa · Zarautz 19:30 
Control de Plagas + Lukas Prest + Lokuria Gaztetxe · Bergara 22:00
Mustamakkara + Urgull Mogambo · Donostia 22:00 
Olatu Talka Donostia  
Fernando Costa Zentral · Iruña 20:30 
Iruña Rock: Doctor Deseo + Vendetta + Reincidentes +… Ciudadela · Iruña 15:30
Sierra + Los Nuevos Hobbies + DJ Patrullero Txintxarri · Iruña 21:00
Correcaminos Subsuelo· Iruña 22:00
Esterlina Bar Bigaroa· Iruña 21:00
New Pull + Sonic Sister Stereo · Logroño 23:00 


Sábado 26 Larunbata


Arkano + Autodidaktas + La Omega & Dj Seks Jimmy Jazz · Gasteiz 18:30 
Antiherorinas + Yahaira Gora Project · Gasteiz 23:00 
Mendialdea Music Festival: Barrence Whitfield & The Savages + Aurora & The Betrayers + … Maeztu  
Gatillazo + Puraposse Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Ralph Alessi & This Against That Sala BBK · Bilbo 20:00 
Hirian: El_Txef_A + The Excitements + Nathy Peluso + … Bilbao La Vieja  
Kaiola Festibala: Volcano The Bear + Otomo Yoshihide & Chris Pitsiokos + … Torrezabal KE · Galdakao 21:00 
Stock + Ciskar + Santo Shake! · Bilbao 21:30 
Pablo Fdez Arrieta Quartet Uhagon Kulturgunea · Markina 20:00 
Sugus + The Wizards + Pinata Protest + The Hammer Killers Nave 9 · Bilbao 21:00 
De Niro Ambigú · Bilbo  
Waldorf & Statler + Special Guests Klubba· Bilbao
Feria Internacional del Disco Feria Internacional del Disco 11:00 
María José Hernández Cotton Club · Bilbo 20:00 
Music & Food Explorers: The Reverendos + Brotherhood +… Explanada Puerto Viejo · Algorta
Jazz Selección K3 La Ribera · Bilbao 12:30
Lomoken Hoboken + The Riff Truckers Pub El Mendigo · Barakaldo 21:00
Sagardofes: Huts Herriko Plaza · Barakaldo 21:30
EnRockecidos & The PacketsEdaska · Barakaldo 22:00
Nukore + Bleed + DeimocracyGroove · Portugalete
Cuarentena Café Rock Volatín · Portugalete 22:30
The Guilty Brigade + Radiocrimen + Shöck Gaztetxe Udondo · Leioa 20:00
Malakate Murphy Lawyers Txiringuito · Ereaga 19:00
Feel Acoustic Puerto Deportivo · Getxo 21:00
Gato Mojado + Los Garrapata Plaza Beltza Kulturgunea · Sopela 21:00
Parabellum + Arkaiko Doka · Donostia 20:00 
Ainara LeGardon (FOTO) + Hatxe Dabadaba · Donostia 20:30 
Nat Simons Amaia Antzokia · Arrasate 20:00 
Lagant Pokhara · Donostia 23:30 
Temple of Dub Mogambo · Donostia 22:00 
Olatu Talka Donostia  
Sundance kiz + Oskar Benas Inströ Combo Cavas Disco · Iruña  23:00
Garcynoise Nicolette · Iruña  01:00
Balza Katos · Iruña  01:00
Maiatza Rok: Ura + Párrockos Burlata 12:00
Iruña Rock: La Raíz + La MODA + Narco + … Ciudadela · Iruña  15:00
Dr. Trotski + Amaya Laucirca Nebula Bar · Iruña  
Dj Funkfatale La Urbana · Iruña  12:00
Dmizu DJ Wine Fandango · Logroño 18:00 
Rulo y La Contrabanda Riojaforum · Logroño  


Domingo 27 Igandea


Tooth + Tano! Orbeko Etxea · Laudio  
Mice Artium · Gasteiz  
Musiketan: Eddi Reader Sala BBK · Bilbo 20:00 
The Lucilles Satélite T · Bilbo  
Xabi & Iñigo Coppola · Bilbao 18:30 
Tooth + Tano! Hiltegixe · Berriz  
Daddy Long Legs (FOTO) Nave 9 · Bilbao 18:30 
Irati Bilbao-Matias / Kaplun Dúo La Ribera · Bilbao 12:30
Music & Food Explorers: Bringas + Cloverwind + … Explanada Puerto Viejo · Algorta
Ale & The Hops Txiringuito · Ereaga 13:00
Gildas Hotel Bahía de Plentzia 13:00
Ibilaldia: Skakeitan + Ze Esatek + … Saturtzi
Enkarterri Fest: The Bilbobillies Jardines Ayuntamiento · Zalla 13:00
Sonic Free Station Plaza Ayuntamiento · Etxebarri 19:30
Feria Internacional del Disco Bilborock 11:00 
Nerabe + Oso Fan Sanagustin Kulturgunea · Azpeitia  
Olatu Talka Donostia  
Santiago Delgado & Runaway Lovers Stereo · Logroño 13:00 


Envía tus fechas a zarata@mondosonoro.com


Sorteos · Zozketak
Para participar en los sorteos de entradas, responde a la newsletter indicando el nombre del concierto en el asunto si estas suscrito o síguenos en rrss (FB o TW) y comparte cualquier video o nuestras publicaciones de los respectivos artistas indicando su hashtag correspondiente y el texto “Quiero participar en el sorteo de entradas de Zarata para “nombre del artista o festival” en “nombre de la sala””.
Fernando Costa
Viernes 25 mayo, Zentral (Iruña)
#SorteoZarataCosta
Night Beats + Warbly Jets
Domingo 27 mayo, Dabadaba (Donostia)
#SorteoZarataNightBeats
The Lucilles
Domingo 27 mayo, Crazy Horse (Bilbao)
#SorteoZarataLucilles
SORTEO DEL MES 
Todos los meses sorteamos un disco entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando “SORTEO DISCO” en el asunto. La primera semana del mes próximo anunciaremos el ganador.


– – –

Consigue el CD del tercer álbum de la banda navarra Kometa, que lleva por título “El principio del final”. Puedes escucharlo y conocer a la banda, aquí (entrevista).

– – –

Facebook
Facebook
Twitter
Twitter
Web
Web
Google +
Google +
Instagram
Instagram
YouTube
YouTube
MIxcloud
MIxcloud