“ZARATA NEWSLETTER #206”
“GUITARRAS EN PROMOCIÓN”
1 Julio, 2018
“SARATOGA”, LANZA EL TEASER DE SU NUEVO DVD.
1 Julio, 2018

Newsletter #206
Especiales · Bereziak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Noticias · Albisteak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Entrevistas · Elkarrizketak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Críticas · Kiritikak
Conciertos / Kontzertuak
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
Sigue leyendo / Irakurri gehiago
AGENDA
Viernes 29 Ostirala


Nøgen Falerina Lorategia · Gasteiz 21:00 
Zaharraz Harro: Rock Jam Session + Cthulhu DJ Herre 74 · Gasteiz 20:00 
Miss Biotza Jimmy Jazz · Gasteiz 02:00 
Bad Sound Aramaio  
Lapuebla Rock Fest: El Drogas + Zea Mays + Kaotiko + … Lapuebla de labarca  
Txanbi, Gorka Laspiur & Statler Klubba · Bilbao  
Red Iron Squad Shake! · Bilbao 21:30 
Las Majas Muelle · Bilbao 00:00
Anita Parker Txosnas · Sestao  
Skakeitan Plaza · Muskiz  
Natural Brothers Kremlin · Bilbo 01:00 
Willis Drummond Azkuna Zentroa · Bilbo 21:00 
El Coleta + Jarfaiter Azkena · Bilbao
Anita Parker + Gaitzerdi Sestao 23:00 
BBK Music Legends Festival: Steve Winwood + Mavis Staples + Wilcko Johnson + … Centro Ola BBK · Sondika  
Lomoken Hoboken Irish Stones · Deusto 21:00
Detroit El Tubo · Barakaldo 20:30
Feel Acoustic Lurren · Sopela 20:30
Wreck Totem La Triangu · Sopela 22:30
Su Ta Gar + Skakeitan Muskiz 23:00
Todos Los Fuegos Xurrut · Gorliz 21:30
Rural Zombies Txosnas Mungia 00:30
Vulk + Mocker’s + Gyoza + Nudozurdo Berriz 21:30
Telmo Trenor Pokhara · Donostia 23:30 
Alex del Toro GU · Donostia  
Siete C Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
Sofía Ellar Zentral · Iruña 21:00 
Iñaki Abasolo Nicolette· Iruña 00:00 
Mumayé (Cabezafuego y Beatriz Sanchez) Txintxarri · Iruña 21:00 
Animal Blues Garazi · Iruña 21:30 
Final Vive Añares: Mujeres (Foto) + Bandas Finalistas Plaza de San Agustín · Logroño 20:00 
Fake Teddy & Reed Stereo · Logroño 22:00 
Marta Iron Biribay · Logroño  
Calavera Lupita Bar · Tudela 23:00  


Sábado 30 Larunbata


Fiesta Presentación Aluak: Free The Wheel + Djs Herre 74 · Gasteiz 20:00 
Carlos Inc. Jimmy Jazz · Gasteiz 02:00 
Groguis & Amigos La Perdición · Gasteiz 20:30 
Lapuebla Rock Fest: Riot Propaganda + Gatibu + Doctor Deseo + … Lapuebla de labarca  
Waldorf & Statler Klubba · Bilbao  
Vetusta Morla Guggenheim · Bilbo 20:30 
Out Gravity + Buenas Tardes Comandante Shake! · Bilbao 20:30 
Elektrojaia Parking Betiondo · Ermua 18:00 
Vulk (Foto) + Cala Vento + Serpiente Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 Esteban Faro + Aitor GoitiaCotton · Bilbao 20:30
Midnight road + Four Villains Azkena · Bilbao
Kino INternacional Muelle · Bilbao 00:00
La Oreja de Van Gogh Fiestas · Sestao  
Rustyc Music Fest: Th’ Booty Hunters `Howdy + Jo & SwissKnife + The Old Timey String Band + … Hípica La Galea · Getxo 11:00 
BBK Music Legends Festival: Jeff Beck + Glenn Hughes + John Cale + … Centro Ola BBK · Sondika  
Control de Plagas El Tubo · Barakaldo 20:00
Wreck Totem + Schizophrenic Spacers Txiringuito · Ereaga 19:00
Feel Acoustic Puerto Deportivo · Getxo 21:00
Holy Txala + Crucifucked + SirokaFiestas de Sopela 22:30
Jony Kontrol Xurrut · Gorliz 21:30 
Dientes de Luna + Black ValerieZubikoa · Mungia 21:30
Coque Malla Fiestas · Mungia 22:30
Garilak 26 Mungia 00:00
Detractors + Mamagigi´s + La Costa Oeste + Atlántida + Even Mud + Detroit + ... Balmaseda
This Ist Pokhara · Donostia 23:30 
Konnoktion + Alex del Toro GU · Donostia  
Nøgen Plaza · Orio  
Su Ta Gar Lasarte-Oria 22:00
Anakrosis Matadeixe · Azkoitia  
Arby Squad (Fortun & Enero) La Cripta · Donostia 23:30 
Calavera + Jon Jon Jon Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 
Bad Sound Usurbil  
WAS Dabadaba · Donostia 21:00 
3º Aniv. Forbidden Colours: Balza + El_Txef_A + Kastil + Katza Dabadaba · Donostia 00:00 
Glaukoma + Pablo Hasel + Edozein Bi Zentral · Iruña 20:00
Cuatro Madres Inferno · Iruña 20:00
Dj Budin Molino de San Andrés · Iruña 18:00
Edu AnMU Txintxarri · Iruña 00:00
Dj Telexketch Nicolette · Iruña 00:00
Somos Trinidad Garazi · Iruña 20:00
Panty Pantera + Río Arga Nébula Bar · Iruña 22:00
El Coleta + Jarfaiter Cavas Disco · Iruña 22:00
Dmizu DJ Wine Fandango · Logroño 18:00 


Domingo 1 Igandea

Jimmy Barnatan (Foto) & The Cocooners Jardín de Falerina · Gasteiz 13:30
Crazy Jazzers La Ribera · Bilbao 12:30
Ready Aim Fire Txiringuito · Ereaga 13:00
Aiama La Triangu · Sopela 13:00
Red Clover Hotel boutique Bahía de Plentzia 13:00
Broken Brothers Brass Band Librería La Veleta · Iruña 12:00

Sorteos · Zozketak
Para participar en el sorteo de 5 abonos para el Rustyc Music Fest:
· Si estas suscrito a la newsletter: responde el email indicando el “Sorteo Rustyc” en el asunto.
· Si no lo estás: síguenos en rrss (FB y/o TW) y comparte la siguiente noticia sobre el festival indicando el hashtag #SorteoZarataRustyc y el texto “Quiero participar en el sorteo de entradas de Zarata para el Rustyc Music Fest” .
Para participar en el sorteo de 2 abonos para el MUWI La Rioja Music Fest:
· Si estas suscrito a la newsletter: responde el email indicando el “Sorteo MUWI” en el asunto.
· Si no lo estás: síguenos en rrss (FB y/o TW) y comparte la siguiente noticia sobre el festival indicando el hashtag #SorteoZarataMUWI y el texto “Quiero participar en el sorteo de abonos de Zarata para el MUWI Fest” .
SORTEO DEL MES 
Todos los meses sorteamos un disco entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando “SORTEO DISCO” en el asunto. La primera semana del mes próximo anunciaremos el ganador.


– – –

Consigue el CD del segundo álbum del power trío de Durango Mocker’s, que lleva por título “Beats of freedom”. Puedes escucharlo, aquí.

– – –

Facebook
Facebook
Twitter
Twitter
Web
Web
Google +
Google +
Instagram
Instagram
YouTube
YouTube
MIxcloud
MIxcloud