“ZARATA NEWSLETTER #234”
“FOLLOW US”
31 marzo, 2019
“NEWSLETTER #236”
18 abril, 2019

Si no ves correctamente este documento, pulsa aquí

Newsletter#234

ESPECIALES · BEREZIAK
Zarata Abril

Ya está en marcha la distribución del número de abril cuyos ejemplares gratuitos se podrán encontrar en los próximos días en los puntos de distribución habituales., con el Concurso Pop-Rock Villa de Bilbao en portada.

Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Zarata Music Studio

Nestor S Gartzia alias Mandela ha firmado el podcast de marzo con una hora de rock & roll vitamínico australiano. Escucha / descarga disponible.

Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
ESTRENOS · ESTREINALDIAK
Maren

La joven cantante y compositora bilbaína nos presenta en exclusiva el videoclip de la su versión de “Lucha de Gigantes ” de Antonio Vega.

Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
IONT

El cuarteto gasteiztarra nos presenta el tema de adelanto de su segundo álbum que ve la luz el sábado a través de Cosmic Tentacles.

Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
NOTICIAS · ALBISTEAK
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
ENTREVISTAS · ELKARRIZKETAK
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
CRITICAS · KRITIKAK
Conciertos / Kontzertuak
Lisabö + Mursego
21/3 – Jimmy Jazz · Gasteiz
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
AGENDA
Recomendados / Gomendatuak
Esta semana te proponemos los siguientes conciertos:
Javier Escovedo & The City Lights, John Paul Keith, Ricardo Lezon, Beratu Jaialdia: Elena Setién + Vulk + Atom Rhumba + Mohama Saz + … , #GPS9: Vinila Von Bismark, ELE, Toundra, BarruanShots: Za! + Ibon Rg, 5º Aniversario DBDB: Za! + Cupido + Melenas + DJs, y Desakato.
Ver video / Ikusi bideoa
AGENDA
Jueves 28 osteguna


John Paul Keith Kafe Antzokia · Bilbo 21:30 
GTX Banda Lehiaketa Jimmy Jazz · Gasteiz  
Alberto Arteta Dazz · Gasteiz  
Nico Chona & The Freshtones La Nube · Santutxu 21:00 
Loraldia: Maite Larburu Azkuna Zentroa · Bilbao 19:30 
Shake Classics Shake! · Bilbao  
Pantx RCRD Kremlin · Bilbao 00:30 
SUU Bilborock 21:00 
Ricardo Lezón Dabadaba · Donostia  
Te Canela Biribay · Logroño  


 

Viernes 29 Ostirala


John Paul Keith Jimmy Jazz · Gasteiz 21:30 
#GPS9: Vinila Von Bismark Santana 27 · Bilbao 22:00 
#GPS9: Claim Cotton Club · Bilbao 20:00 
Barruan Shot!: Za! + Ibon RG + DJ Muelle · Bilbao 20:00 
Leon Vynehall + Katza Stereorocks · Bilbo 01:00 
Huntza + Ebri Knigth Beikozini · Ondarroa 22:00 
Hey Bastian + Atlantida + Frontside Shake! · Bilbao 20:30 
Petti + Xabi Señor No + Mr Postman & Marieta SinDj Kremlin · Bilbao 21:00 
Turbofuckers + The Inductions El Mendigo · Barakaldo  
Javi2 DJ Pokhara · Donostia 23:30 
Desakato + Free City Doka · Donostia 20:30 
Toundra + Hyedra Dabadaba · Donostia 21:00 
Olatz Salvador Orio  
Radiocaster The Barley Pub · Zarautz 20:00 
ELE Kutxa Kultur Kluba · Donostia 21:00 
Maider Zabalegi Lugaritz KE · Donostia 20:00 
Potrotaino Bonberenea · Tolosa 22:30 
Soge Culebra Zentral · Iruña 20:30 
Guerrilla Urbana + Suzio 13 Cavas DIsco · Iruña 23:00
Thursday Pussy Dogs Garazi · Iruña 22:00
Vuelo 505 Sala Informal · Tafalla  
SUU Subsuelo · Iruña 21:30 
Belcos Indara · Iruña 22:00 
Guttercats Nebula Bar · Iruña 21:00 
Gatibu + Oques Grasses Totem Aretoa · Villava 21:30 
Piedra Infernu Taberna · Iruña 21:00 
The Bear Flag Trio Toki Leza · Iruña 20:00 
Sr Lobo Nebula Bar · Iruña 00:00 
Joe Crepúsculo + Cerdiloop Txintxarri · Iruña 21:00 
Dentellada + Tribe Of No One + Gates Of Dis Krawill Leza · Iruña 20:00 
Rolan & Loop Abestiak Librería La Veleta · Iruña 20:00 
Juan Zelada Biribay · Logroño  
Desvariados Stereo · Logroño 22:30 
Tempranillo DJ Maldeamores · Logroño 01:00 


 

Sábado 30 Larunbata


Huntza + Ebri Knight Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 
Las Majas DJs Muelle · Bilbao 00:00 
Desakato + Misiva Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Black Maracas + Artista invitado + Marvel Indie Club: Casual Groupies Shake! · Bilbao 20:30 
Gato Charro Cotton Club · Bilbao 20:30 
Soge Culebra Santana 27 · Bilbao 22:00 
Sober Santana 27 · Bilbao 22 
Jacobo Serra Nave 9 · Bilbao  
Loraldia: Bilbronx Bilborock 18:00 
Final Hiriko Soinuak Parque San Bizente · Barakaldo  
Beratu Jaialdia: Elena Setién + Vulk + Atom Rhumba + Madeleine + Orbel + Mohama Saz + Ainara LeGardon + …. Oñati 21:30 
Kino Internacional D Pokhara · Donostia 23:00 
Sara Zozaya Marruma Elkartea · Donostia  
Pelax Kutxa Kultur Kluba · Donostia 21:00 
Äppelträd + Tooth Matadero · Azkoitia 22:30 
Nogen + Olatz Salvador Sanagustin KG · Azpeitia 23:00 
Rock Solidario con Capital Sol Convent Garden · Donostia 20:00 
Catorce + Ella La Rabia Bonberenea · Tolosa 22:30 
Los Zigarros + Blues Coffee Zentral · Iruña 20:30 
Evergrey + Bloodred Hourglass Totem Aretoa · Villava 20:00 
Izal Navarra Arena · Iruña 22:00 
Los Retumbes Toki Leza · Iruña 21:00 
Mr Klin Nebula Bar · Iruña 00:00 
Guttercats Ermita San Roman · Villatuerta 13:00 
Dr Maha’s Miracle Tonic Stereo · Logroño 23:00 
Ricardo Lezón Menhir · Logroño 22:30 
Tempranillo DJ Wine Fandango · Logroño 18:00


Domingo 31 Igandea


Leo Sidran Dazz · Gasteiz 19:00 
Lorandia: Hibai Euskalduna · Bilbao 19:00 
Eleanor McEvoy Sala BBK · Bilbao 20:00 
Allison Miller’s Boom Tic Boom Victoria Eugenia · Donostia 19:00 
IbonRG Kultur Etxea · Bera  
In The Room Biribay · Logroño 


Avance de la próxima semana… / Hurrengo asteko aurrerapena…


Cave Kutxa Beltza · Bilbao 20:30 
Javier Escovedo and The City Lights Shake! · Bilbao 20:00 
The Fleshtones Dabadaba · Donostia 20:30 
Cordovas + Joe Nolan Kutxa Beltza · Bilbao 20:30  
La Yegros Dabadaba · Donostia 21:00 
Cave Kutxa Kultur Kluba · Donostia 21:00 
Kee Marcello Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 
Shotta Kubik · Gasteiz 21:00 
Bodega Kutxa Beltza · Bilbao 20:30 
La Yegros Stage Live · Bilbao 21:00 
Dropkick Colegio de Abogados · Bilbao 20:00 
The Bloody Magic Nails + Lappa Shake! · Bilbao 20:00 
Glenn Hughes Sala BBK · Bilbao 20:00 
The Fleshtones Nebula Bar · Iruña 21:00 
Suzy & Los Quattro Stereo · Logroño 22:00 
The Fleshtones + Suzy & Los Quattro + Motto Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Stone Foundation Nave 9 · Bilbao 22:00 
15 years of Phonica: Axel Boman + Nick Williams + Dj/Göo! Stereorocks · Bilbao 01:00 
Los Fresones Rebeldes + Chocolate Kobra DJ Muelle · Bilbao 20:30 
Cemento Techno Club: Linbo + Juan Solo + Lendl El Balcón de la Lola · Bilbao 01:00 
The Liza Colby Sound + The Damn Truth Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 
Fuzz in the city Hika Ateneo · Bilbao
Diego Vasallo Lugaritz KE · Donostia 20:00 
Hoover III + Bamms Psilocybenea · Hondarribia 22:00 
Ira Doka · Donostia 20:30 
Jungle By Night Dabadaba · Donostia 20:30 
Lee “Scratch” Perry + Tacumah Intxaurrondo KE · Donostia 22:00 
Olimpia + Dani Iglesias Kutxa Kultur Kluba · Donostia 21:00 
Euskal Metal Fest: Soziedad Alkoholika + Elbereth + Demonik + In Vain + Dawn Of Extinction Larratxo KE · Donostia 19:30 
Adala + Revolutionary Brothers Sanagustin Kulturgunea · Azpeitia 23:00 
Toundra + La Red Bullet Zentral · Iruña 22:00 
#GPS9: Nixon Sala Informal · Tafalla 22:00 
AmyJo Doherty&The Spangles + Magic Inn Cavas Disco · Iruña 22:00 
Terrier Nebula Bar · Iruña 21:00 
Tulsa + Brecha Txintxarri · Iruña 21:00 
Shaky Things Stereo · Logroño 23:00 
Childrain + + Fears Away + Minerva Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 
Miss Caffeina Kubik · Gasteiz 22:00 
Atom Rhumba + Aries Kafe Antzokia · Bilbao 22:00 
Los Fresones Rebeldes + Deu DJ Muelle · Bilbao 20:30 
Festival Hiriko Soinuak: Burning + The Mani-las + Ganadores Concurso Herriko Plaza · Barakaldo 18:00 
Festival Break On Stage: Nach + Shows + … Bibao Arena · Bilbao 18:45 
Lágrimas de Sangre + Adala Santana 27 · Bilbao 20:00 
Primavera Fest: Oscar Colorado + Frank Caro + 2Lovers Bataplán Disco · Donostia 00:30 
Cohen Dabadaba · Donostia 20:30 
Makala & Jimmy Bidaurreta Kutxa Kultur Kluba · Donostia 20:00 


 

SORTEOS · ZOZKETAK
Discos / Diskak
SORTEO DE MES
Todos los meses sorteamos un disco (o varios) entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando “SORTEO DISCO” en el asunto. La primera semana del próximo mes anunciaremos el ganador.
—–
El mes de marzo sorteamos “Origena”, el nuevo trabajo de la banda navarra Peico.
—–