“ZARATA NEWSLETTER #242”
“MERCURANEAN: WOMBAT BOOKING”, JUNIO 2019
26 mayo, 2019
“SALA M100 CORDOBA”, PROGRAMACIÓN.
26 mayo, 2019

Si no ves correctamente este documento, pulsa aquí

Newsletter#242

NOTICIAS · ALBISTEAK
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
Leer más / Irakurri gehiago  >> (+)
Próximas Giras · Hurrengo Birak

CRITICAS · KRITIKAK
Conciertos / Kontzertuak
PUNK IN DRUBLIC
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
THE LEGENDARY TIGERMAN
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
ALICE WONDER
Leer más / Irakurri gehiago >> (+)
AGENDA
Recomendados / Gomendatuak
Esta semana te proponemos los siguientes conciertos:
Hogjaw, La URSS + Vulk, Joseba Irazoki eta Lagunak, Iruña Rock Festival, Capsula + Arrotzak, Rayden, Shawn James + Moonshine Wagon, The Gold + Marcos Sendarrubias, King Khan´s Lourder Than Death + La Secta + Santiago Delgado y los Runaway Lovers, Sanbar Blues Festival: Earl Thomas & Travellin Brothers + Los Brazos + Mississippi Queen & The Wet Dogs, Usopop: Lisabö + Anari + Madeleine + …
Ver video / Ikusi bideoa
AGENDA
Jueves 23 Osteguna


Joseba Irazoki eta Lagunak + Elh Malick Jimmy Jazz · Gasteiz 21:00 
Rubén Carlés Dazz · Gasteiz 20:00 
Izar & Star IX: Micky & The Buzz vs. Stray Cats with sax + J.J. Espizua vs. Folkaway aftermath Kutxa Beltza · Bilbo 20:00 
Larry Campbell & Teresa Williams Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Sara Hebe Stage Live · Bilbao 20:30 
Shake Classics Shake! · Bilbao  
Fnac & BBK Music Legends: Gonzalo Portugal Fnac · Bilbao 19:00 
Homenaje Sting & Police Satélite T · Bilbao 20:00 
Mica Farías Gómez Muelle · Bilbao 20:30 
David Otero Indara · Iruña 21:30 


Viernes 24 Ostirala


 Non Servium + Arkada Social Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 
The Brew + The Renegados Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
Los chicos del Drugstore (Homenaje a Burning) Azkena · Bilbao 22:00 
Against The Current Stage Live · Bilbao 20:00 
Inlandsys + Sonámbula + Nekrocake + A Rock night with Frontside Shake! · Bilbao 21:00 
Shawn James Nave 9 · Bilbao 20:00 
Osopardo Satélite T · Bilbao 20:00 
Grande Days + Buffalo + OswaldoH +0 Dj Muelle · Bilbao 20:00 
Joao Farinha & Fado Ao Centro Sala BBK · Bilbao 20:00 
Valkyria Karikato · Ermua  
Funk You + Jam Session Be Club · Donostia 23:00 
Matilda Band Fnac · Bilbao 19:00 
MICE Seminarixoa · Bergara  
Potentor + Euphonic Bonberenea · Tolosa 22:30 
American Rock Punk Tunk · Irun 20:30 
Javi2 Pokhara · Donostia 23:30 
Abby Road The Beatles Show Zentral · Iruña 21:30 
Niño Snake + Bomboni & Lone + Essencia TP Cavas Disco · Iruña 23:00 
King khan’s Louder Than Death Nebula Bar · Iruña 21:00 
Rayden Indara · Iruña 22:00 
Iruña Rock festival: S.A. + Gatillazo + Zea MAys + Sara Hebe + … Navarra Arena · Iruña  
The Riff Truckers + Cuarentena Stereo · Logroño 22:00 
Travellin’ Brothers Biribay · Logroño  
Olivier Marguerit + Thousand Atabal · Biarritz 20:30 


 

Sábado 25 Larunbata


 The Club: Sergy Casttle + Carlos Inc Jimmy Jazz · Gasteiz 02:00 
Nuevo Catecismo Católico + Crap Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
Taiwan MC Jimmy Jazz · Gasteiz  
Anita Parker + La Furia + Izaki Gardenak + Ni yuta ni Tuya Errekaleor 22:00 
ZPU + Corrillo Rap Poetico Kubik · Gasteiz 21:30 
Gatillazo Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
The Beatboys (Tributo the Beatles) Azkena · Bilbao 22:00 
U2 / Depeche Mode / The Cure Tribute Stage Live · Bilbao 20:00 
Superalfa! + Marvel Indie Club: Superalfa Djs + Optigan1 Shake! · Bilbao 21:30 
San Miguel On Air: II Aniversario Nave 9 con The Gold + Marcos Sendarrubias Nave 9 · Bilbao 21:00 
Paté de Pato + Baketazo Pub Mendigo · Barakaldo 20:30 
Sanbar Blues Festival: Earl Thomas & Travellin’ Brothers + Los Brazos + Mississippi Queen & The Wet Dogs San Bartolome Plaza · Leioa  
Arce Santana 27 · Bilbao 22:00 
King Khan’s Louder Than Death + La Secta + Santiago Delgado y Los Runaway Lovers Santana 27 · Bilbao 21:30 
Chano Dominguez Trio Sala BBK · Bilbao 20:00 
On&On Muelle · Bilbao 00:00 
A Santo de Qué Cotton Club · Bilbao 20:30 
Childrain + Fetitxe + Mosh Groove · Portugalete 21:00
Hex + Insaniam Bilborock 21:00 
Eñaut ELorrieta & KSE Antzokia · Barakaldo  
Aviador Dro Dabadaba · Donostia 20:30 
Rayden Bataplán Disco · Donostia  
The Brontës + Green Bananas Bonberenea · Tolosa 22:30 
Desbandadas Sanagustin Kulturgunea · Azpeitia 20:00 
Bergarako V. Elektronika Topaketa: Alicia Carrera + Chelis + Josechu Souldier + Baba + itor Etxebarria + … Gaztetxe · Bergara 17:00 
Rayden Bataplán Disco · Donostia 20:30 
Junio + Pizky Djs Pokhara · Donostia 23:30 
Beatles For Kids Zentral · Iruña 13:00 
Maiatza Rock: Rolan & Loop + Etnamaid Peña Euskalerria · Burlata 12:00 
Piedra + Tano Cavas Disco · Iruña 23:00 
Dj Aoiuta Infernu · Iruña 13:00 
Javier Erro Indara · Iruña 21:30 
Iruña Rock festival: Turbonegro + La pegatina + Narco + La MODA + … Navarra Arena · Iruña  
Diego Elías DJ Wine Fandango · Logroño 18:00 
Edu AnMu Dj Maldeamores · Logroño 01:00 
Terbutalina Stereo · Logroño 22:30 
Esne Beltza + The Very Small Orchestra + Boujalal + David Cairol Patxa Plaza · Baiona 12:00 
Usopop festibala: Lisabö + Joseba Irazoki Eta Lagunak + Lysistrata + Efrim Manuel Menuck + … Sara  


Domingo 26 Igandea


Usopop Festibala: Anari + Lankum + Madeleine + This Is The Kit + … Sara  


Avance de la próxima semana… / Hurrengo asteko aurrerapena…


Peter Case Colegio Abogados · Bilbao 20:00 
Cournet Barnett + Our Girl Atabal · Biarritz 20:00 
The Cynics Dabadaba · Donostia 20:30 
Rendez-Vous + Vox Low + Crocodiles Atabal · Biarritz  
Fnac & BBK Music Legends Festival: Bakelite Fnac · Bilbao 19:00 
BBK Soinu Berriak: Perky Pat + Dekot + Bilbao Tropical Sala BBK · Bilbao 20:00 
Homeshake + ABC Dialect Dabadaba · Donostia 20:30 
Fernando Costa Kubik · Gasteiz 21:30 
Zoé Santana 27 · Bilbao 21:00 
Jabier Muguruza Victoria Eugenia Antzokia · Donostia 20:00 Izaki Gardenak Matadeixe · Azkoitia  
Coffee & Wine Altxerri · Donostia  
The Soulbreaker Company + Doctor Sax Jimmy Jazz · Gasteiz 20:30 
Homenaje a Jon Zamarripa: Garbayo + Trampas + Motorsex + Arana + … Fever Club · Bilbao 20:30 
DBDB Club Nights: Sebastian Mullaert Dabadaba · Donostia 00:00 
Robert Rodrigo Band feat. Johnny Gioeli + The Space Octopus Kafe Antzokia · Bilbo 19:30 


SORTEOS · ZOZKETAK
Entradas / Sarrerak
Para participar en el sorteo de dos entradas individuales para cada concierto de la parte inferior:
· Si estas suscrito a la newsletter: responde el email indicando “Sorteo + nombre de la banda + ciudad” en el asunto.
· Si no lo estás: síguenos en rrss y comparte en tu perfil nuestro post relacionado con el sorteo o cualquier video del artista indicando el hashtag correspondiente y el texto “Quiero participar en el sorteo de entradas de Zarata para “nombre del artista o festival” en “nombre de la sala””.
DR Feelgood
8/6 Zentral · Iruña 21:30
#SorteoZarataDrFeelgood
Discos / Diskak
SORTEO DE MES
Todos los meses sorteamos un disco (o varios) entre los suscriptores de nuestra newsletter (apúntate gratuitamente aquí). Para participar, simplemente responde la newsletter indicando “SORTEO DISCO” en el asunto. La primera semana del próximo mes anunciaremos el ganador.
—–
El ganador del sorteo del disco de BAS(H)OAN, ha sido Unai Loiarte Ansa, Zorionak!.
—–