“ZARATA NEWSLWTTER #173”
“KILLUS”, PUBLICARÁN NUEVO DISCO EL 26 DE ENERO.
5 Noviembre, 2017

Newsletter #173
Especiales · Bereziak
Ya disponible la versión online del Zarata de noviembre que podréis encontrar en los próximos días en los ptos de distribución habituales. Entre los contenidos de este mes, articulos sobre Nuevo Catecismo Católico, 948 Merkatua, Musik On, Bilboloop, Gasteiz Calling, Villa de Bilbao, Izar & Star, Vianarock, Ainara LeGardon, Audience, Zinebi, Nøgen, Iñaki Abásolo…. >> Leer más
________Estrenos · Estreinaldiak________
Noticias · Albisteak
Esta semana se celebran las primeras actividades y conciertos de la 16ª edición del Bilboloop. Hoy se da el pistoletazo de salida con la inauguración de la Exposición fotográfica sobre el festival de Imanol Aldonza en Ambigú y mañana llegarán el concierto de II (Kris G) en Ambigú (actividades OFFBilboloop) y posteriormente, será el turno de la primera de las dos veladas principales en Kafe Antzokia  >> Leer más
AGENDA
Recomendada · Gomendatua
Jueves 2 osteguna


· The Wedding Present Kafe Antzokia · Bilbo 21:30 
· Familea Miranda + Meido High · Bilbao 19:00 
· B&B Dunbala Kafe · Sopela 21:30 
· Iñaki Abasolo Klubba · Bilbao  
· Music Legends: Joe Louis Walker Sala BBK · Bilbo 20:00 
· Bilboloopers Dj’s Ambigú · Bilbo 21:30 
· Jorge Drexler Teatro Arriaga · Bilbo  
· Holy Holy – The Songs Of David Bowie + Capsula (FOTO) Kursaal · Donostia 20:00 
· Pavvla + Anlaki Dabadaba · Donostia 21:00 
· The Underground Youth + Holy Bouncer Atabal · Biarritz 21:00 
· Jon Auer + Dani Llamas La Cripta · Donostia 19:30 
· Libe Gaztetxe · Arrasate  
· Concierto Solidario con Demode Quartet Zentral · Iruña 20:30 


Viernes 3 Ostirala


· Niña Coyote eta Chico Tornado + James Leg + Exploding Eyes Hell Dorado · Gasteiz 22:00 
· Plágaro’s Jimmy Jazz · Gasteiz 21:00 
· Bilboloop: Sweat (FOTO) + Klangstof + Empty Files Kafe Antzokia · Bilbo 21:30 
· Borja Campion T2MM & Alain Elektronische Klubba · Bilbao  
· The Goodsamn Gallows Nave 9 · Bilbao 21:00 
· Futurs Motors + Oswaldovi Beleza Malandra Ateneo · Bermeo 21:30 
· Inmune Satélite T · Bilbo  
· Festival Press Play Ermita de San Antonio · Ermua 18:00 
· Dominium Groove · Portugalete 20:45 
· Pavvla + Andrés Amat Shake! · Bilbao 20:30 
· Off Blboloop: II (Kris G) + Gautxos Ambigú · Bilbo 20:00 
· Cabezafuego Kultur Etxea · Elgoibar 23:00 
· Mr Kilombo Cotton Club · Bilbo 20:30 
· Ekiza + Sorkun Bonberenea · Tolosa 22:30 
· The Super Sonic Syndicate Dabadaba · Donostiaa 21:00 
· Motown in Dotown Dabadaba · Donostia 20:30 
· AIEnRUTa: Sonido Vegetal Doka · Donostia 20:30 
· Frances Be + Eddie Mae Djs Pokhara · Donostia 23:30 
· New Straits Tunk · Irun 21:30 
· La Sra. Tomasa Zentral · Iruña 20:30 
· Virenque Infernu Taberna · Iruña 21:00 
· Morgan, Vito, Gordo del Funk y Acid Lemon Cavas Disco · Iruña  
· Festival El Chantre: Tachenko La Tertulia · Miranda de Ebro 21:00 


Sábado 4 Larunbata


· Raúl Aransáez Rock Festival Jimmy Jazz · Gasteiz 19:00 
· Rebels Showcase Jimmy Jazz · Gasteiz 01:00 
· Artium eta Maider Djs Herre 74 · Gasteiz 23:30 
· Mikel Uraken + Abereh Orbain KE · Gasteiz 19:00 
· Riot Propaganda Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
· Jardin De La Croix Kultur Etxea · Berriz 20:00 
· Brummel aka Ismael del Val + Abasolo Klubba · Bilbao  
· Kante Pinreliko Satélite T · Bilbo  
· Moonspell + BIzarra Locomotiva + Norunda Santana 27 · Bilbo 19:00 
· The Wizards + Revolta Permanent Iparragirre · Gernika 21:30 
· Kase O (FOTO) Bec · Barakaldo 20:00 
· TwoMariDjs Ambigú · Bilbo  
· Ada Van Haceria · Bilbo 21:00 
· Sei Urte + Nothing Box Bonberenea · Tolosa 22:30 
· Glaukoma + Nizuri Tazuneri Intxaurrondo KE · Donostia 21:30 
· Eraul + Nogen Dabadaba · Donostiaa 21:00 
· Paigey Cakey + Fearz DJ Set Dabadaba · Donostia 23:45 
· Joseba B. Lenoir + Kaskezur Gaztetxe · Orio 20:00 
· Telmo Trenor Pokhara · Donostia 23:30 
· Ruper ordorika Amaia Antzokia · Arrasate  
· Ghost Number & His Tipsy Gypsies La Cripta · Donostia 19:30 
· Gran Festident de Charly Cavas Disco · Iruña 23:00 
· Bourbon Kings + El Portal de Jade + Nukore Zentral · Iruña 20:00 


Domingo 5 Igandea


· The Darkness (FOTO) + Blackfoot Gypsies Kafe Antzokia · Bilbo 20:30 
· Jon Auer + Dani Llamas Shake · Bilbao 20:00 
· Las Morenas Satélite T · Bilbo 13:00 
· Mikel Uraken Plateruena · Durango 13:00 
· Musiketan: Gaby Moreno Sala BBK · Bilbo 20:00 


> AVANCE DE LA SEMANA /ASTEKO AURRERAPENA <

· Jesse Dayton Trio Kafe Antzokia · Kutxa Beltza, Bilbo 21:00 
· Girls Guns And Glory + Chicken Fried Dabadaba · Donostia 20:30 
· The Routes Nave 9 · Bilbao 21:00 
· H.E.A.T. Santana 27 · Bilbo 19:00 
· Quiet Hollers Pabellón Universitario · Gasteiz 19:00 
· New Swears Beleza Malandra Ateneo · Bermeo 20:30 
· Gasteiz Calling Warm Up Party: Cro-Mags + Peter And The test Tube Babies + The Hardknocks + Toxic Shock Jimmy Jazz · Gasteiz 19:00 
· Audience Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
· Villa de Bilbao – Finales Bilborock 20:00   
· Cyanide Pills Nave 9 · Bilbao 21:00 
· Recambios Zorroza Kovac · Bilbao 20:00 
· Angel Stanich Zentral · Iruña 21:00 
· Nikki Hill Sala Norma · Logroño 21:30 
· Gasteiz Calling Iradier Arena · Gasteiz 15:30 
· Downtown Disco (Zinebi afterparty): Javi Frias + Easyer + JKBX Stereorocks · Bilbo 01:00 
· Zinebi 2017 irekiera jaia Kafe Antzokia · Bilbo 22:00 
· Zentsura At! El Drogas Sala BBK · Bilbo 20:00 
· Abba “The New Experience” Zentral · Iruña 21:00 
· Exnovios Nebula Bar · Iruña  


Críticas · Kritikak
________Conciertos · Kontzertuak________
Facebook
Facebook
Twitter
Twitter
Web
Web
Google +
Google +
Instagram
Instagram
YouTube
YouTube
App
App
MIxcloud
MIxcloud
Email Marketing Powered by MailChimp
Nuestra Dirección / Gure Helbidea:
Done Bikendi Kalea 8 6º Dpto 8 · 48001 Bilbo (Bizkaia)